Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право работник, являющийся ИП, на получение выплат при сокращении штата?

14 октября 2016 в 13:24
Здравствуйте

Я с 12.11.2016 попадаю под сокращение штатов на предприятии, уведомление подписано 12.09.2016. Кроме этого я являюсь ИП, и получаю доход. Имею ли я право на получение выплат по среднему заработку в течение полугода после сокращения или нет? Заранее спасибо
юлия79  208 543 балла, г. Омск
14 октября 2016 в 13:29
Цитата (independe):Имею ли я право на получение выплат по среднему заработку в течение полугода после сокращения или нет? Заранее спасибо
Добрый день
Откуда  срок в 6 месяцев?

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) согласно ст.178 ТК
14 октября 2016 в 13:31
Добрый день

Забыл добавить, я работаю на Крайнем Севере
ПомБух  60 302 балла, г. Челябинск
17 октября 2016 в 08:37
Здравствуйте.
Цитата (independe):я являюсь ИП, и получаю доход. Имею ли я право на получение выплат по среднему заработку в течение полугода после сокращения
То что Вы являетесь ИП ни как не влияет на выплату выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства. Но вот в течение полугода после сокращения средний заработок выплачивается только при соблюдении определённых условий, установленных ст.318 ТК РФ.
Единственная "безусловная" выплата при сокращении - выходное пособие.
Средний заработок за второй и третий месяцы выплачивается уже при условии, что Вы не трудоустроились, а если нашли новое место работы, то пропорционально количеству "безработных" дней.
Средний заработок за 4, 5 и 6 месяцы выплачивается в исключительных случаях - только по решению службы занятости и при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер