Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать транспортные расходы при доставке со склада поставщика на склад конечного покупателя?

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
14 октября 2016 в 14:33
Добрый день,коллеги!
ситуация:
в УП прописано,что транспортные расходы -это расходы на доставку товара от нашего Поставщика на наш склад.и участвуют в расчете на остаток товаров.
Также прописано,что расходы на доставку отгруженных и /или реализованных товаров до склада нашего покупателя-контрагента   косвенными и учитывать в отчетном (налоговом) периоде в прочих расходах
Сегодня столкнулась с такой ситуацией:товар  отгружен и доставлен со склада нашего Поставщика на склад нашему Покупателю,минуя наш склад(т.е. транзит).

учитывая что прописано в УП,я склонна считать эти расходы косвенными и принять их к учету сразу в полном объеме в отчетном периоде.

Но все-таки хотелось бы послушать коллективный разум :-)

понятно,что принимать решение мне,но вдруг у кого-то была такая ситуация или есть письма контр.органов на этот счет,прошедшие мимо меня.
всем откликнувшимся-заранее спасибо)
ViktoryBuh  36 856 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2016 в 14:43
82 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Glory_ek):в УП прописано,что транспортные расходы -это расходы на доставку товара от нашего Поставщика на наш склад.и участвуют в расчете на остаток товаров.
Также прописано,что расходы на доставку отгруженных и /или реализованных товаров до склада нашего покупателя-контрагента   косвенными и учитывать в отчетном (налоговом) периоде в прочих расходах
Сегодня столкнулась с такой ситуацией:товар  отгружен и доставлен со склада нашего Поставщика на склад нашему Покупателю,минуя наш склад(т.е. транзит).

учитывая что прописано в УП,я склонна считать эти расходы косвенными и принять их к учету сразу в полном объеме в отчетном периоде.
В Ст. 320 НК порядок признание транзитных транспортных расходов не прописан.

В пользу признания расходов косвенными посмотрите  судебную практику
Постановление ФАС МО от 24.07.2013 N А40-110865/12-20-572.
Постановления ФАС ПО от 02.10.2013 N А57-21129/2012; 1 ААС от 20.04.2015 N А43-7277/2014.

В пользу признания  части расходов прямыми посмотрите  судебную практику
Постановление ФАС СЗО от 21.04.2014 N А44-3806/2013
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
14 октября 2016 в 15:20
Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер