Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем отличаются понятия «выручка» и «доход» ИП при расчете страховых взносов?

14 октября 2016 в 14:51
День добрый, подскажите пожалуйста, у ИП при расчете страховых взносов выручка и доход одно и то же?, выручка 25 млн. доход 550 тыс руб. 1%  свыше 300 тыс руб с какой суммы будет взиматься?
Гражданка Шилова  159 463 балла
14 октября 2016 в 15:20
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 2909):День добрый, подскажите пожалуйста, у ИП при расчете страховых взносов выручка и доход одно и то же?, выручка 25 млн. доход 550 тыс руб. 1%  свыше 300 тыс руб с какой суммы будет взиматься?
Здравствуйте!
Вы не указали систему налогообложения
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
4)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
5)для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
6)для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
14 октября 2016 в 15:46
Гражданка Шилова, Они мне считают от оборота и поэтому максималку начисляют, а доход в декларации 450 тыс руб, то есть как я понимаю они должны от 150 тыс считать 1%, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 463 балла
14 октября 2016 в 15:49
Вы не указали систему налогообложения.
14 октября 2016 в 15:59
Гражданка Шилова, упрощенка, работаем с НДС
Гражданка Шилова  159 463 балла
14 октября 2016 в 16:17
Цитата (Наталья 2909):упрощенка, работаем с НДС
Упрощенцы освобождены от уплаты НДС.
14 октября 2016 в 16:36
Гражданка Шилова, общая значит. мне скажите про страховые взносы, с какой суммы 1 % взимается, доход в декларации указали 550 а они берут с общего объема
Гражданка Шилова  159 463 балла
14 октября 2016 в 16:45
31 балл Добавить баллы
Цитата (Наталья 2909):общая значит. мне скажите про страховые взносы, с какой суммы 1 % взимается, доход в декларации указали 550 а они берут с общего объема
В вышепреведенной ссылке на 212- ФЗ для общей системы пп.1 п.8 
Цитата (Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами):2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 225. Порядок исчисления налога):3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
14 октября 2016 в 16:47
Гражданка Шилова,  то есть 1% взимается со всей суммы поступлений?
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
14 октября 2016 в 17:04
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 2909):то есть 1% взимается со всей суммы поступлений?
Добрый вечер!
Да, доход считается общий (без профессиональных вычетов)
Разъяснения Минтруда:
Цитата (ПИСЬМО МИНТРУДА от 3 сентября 2015 года № 17-4/ООГ-123):МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 3 сентября 2015 года № 17-4/ООГ-123

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу определения базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, уплачивающими налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), и сообщает следующее.
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
При этом законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Согласно статье 5 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ указанные плательщики уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за себя.
Положениями статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых плательщиков страховых взносов, в том числе, индивидуальных предпринимателей, исходя из их дохода.
Так, за 2014 год размер упомянутых страховых взносов составил:
- в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период - 1 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) х 26% х 12 мес. = 17 328,48 руб.;
- в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. - 1 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) х 26% х 12 мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 рублей.
При этом введено ограничение по размеру страховых взносов, а именно максимально возможная сумма страхового взноса, уплачиваемая самозанятыми плательщиками, определяется исходя из 8 МРОТ (5554 руб. на 2014 г.) х 26% х 12 мес. = 138 627,84 рублей.
На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Налоговый кодекс).
Исходя из положений статьи 227 Налогового кодекса, под доходом индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, понимается сумма фактически полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
Необходимо отметить, что положения статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения.
Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса, не учитываются.
Поэтому, в случае если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины, которая в 2014 году составляла 138 627,84 рублей.
Одновременно отмечаем, учитывая, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются индивидуально возмездными обязательными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии, а также то, что не все индивидуальные предприниматели ведут учет расходов, формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за год (прибыль, убыток).
Заместитель директора Департамента
Л.A. Котова

Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 01:40
Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться с материалом http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11336
15 октября 2016 в 09:15
то есть если на р/с поступило , грубо говоря 20 млн руб,  а 19,5 оплатили поставщикам, разница 500 тыс. укажем в декларации за год.,  они  все равно считают доход 20 млн. и будут начислять максималку, правильно?
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
15 октября 2016 в 12:19
Цитата (Наталья 2909):грубо говоря 20 млн руб,  а 19,5 оплатили поставщикам, разница 500 тыс. укажем в декларации за год.,  они  все равно считают доход 20 млн. и будут начислять максималку, правильно?
Да, именно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер