Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислять НДФЛ с учетом стандартных вычетов в 2016 году?

14 октября 2016 в 15:13
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в 2016 году как  правильно начислять НДФЛ :
Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика или Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода? Возник вопрос так  как у  сотрудника в октябре 2016 доход 3214,55 а налоговый вычет 5800 НДФЛ =0, можно ли перенести на сл месяц ее не использованный налоговый вычет с октября на ноябрь то есть в ноябре я вычту у нее 20000(зп) -5800+2585,45. И будет ли нарушением если я буду применять налоговые вычеты в пределах месячного дохода  а не нарастающим итогом?Спасибо.
Гражданка Шилова  159 630 баллов
14 октября 2016 в 15:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия Д):Здравствуйте , подскажите пожалуйста в 2016 году как  правильно начислять НДФЛ :
Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика или Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода? Возник вопрос так  как у  сотрудника в октябре 2016 доход 3214,55 а налоговый вычет 5800 НДФЛ =0, можно ли перенести на сл месяц ее не использованный налоговый вычет с октября на ноябрь то есть в ноябре я вычту у нее 20000(зп) -5800+2585,45. И будет ли нарушением если я буду применять налоговые вычеты в пределах месячного дохода  а не нарастающим итогом?Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.
и
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Т.е. налог вы рассчитываете так:
доход с января по октябрь * 13% - 58000 (5 800 * 10 мес.) Если сумма вычета превышает сумму дохода, то налог в этом месяце не удерживается.
доход с января по ноябрь * 13% -  63800 (5 800 * 11 мес.)
14 октября 2016 в 16:05
Спасибо за ответ , но спрашивала не про нарастающий итог дохода а   ;  будет ли нарушением если я буду применять налоговые вычеты в пределах месячного дохода  а не нарастающим итогом?  Имеется ввиду в базе есть два вида учета вычетов :
Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика или Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 630 баллов
14 октября 2016 в 16:15
Цитата (Наталия Д):спрашивала не про нарастающий итог дохода а   ;  будет ли нарушением если я буду применять налоговые вычеты в пределах месячного дохода  а не нарастающим итогом?  Имеется ввиду в базе есть два вида учета вычетов :
Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика или Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода
Спасибо.
В общем случае при расчете НДФЛ и доход, и вычеты считаются нарастающим итогом.
В вашем случае, как я понимаю, вопрос о работе с программой.
ПомБух  60 389 баллов, г. Челябинск
17 октября 2016 в 08:57
Здравствуйте.
Цитата (Наталия Д):так  как у  сотрудника в октябре 2016 доход 3214,55 а налоговый вычет 5800 НДФЛ =0
С чего бы вдруг?
В такой ситуации НДФЛ получается "отрицательным", а не равным нулю.  "Отрицательный" НДФЛ на языке налогового кодекса называется "излишне удержанным"
"Ноль" Вы перечислите в бюджет, а  излишне удержанный НДФЛ должны вернуть сотруднице в безналичной форме по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.
Правда Минфин "разрешает" зачесть эту сумму в будущих месяцах (Письмо Минфина России от 23.07.12 № 03−04−06/8−207).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер