Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1-м квартале авансовый платеж по УСН (6%) был к уменьшению: можно ли учесть его в 3-м квартале?

14 октября 2016 в 15:30
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: при расчете авансового платежа по УСН 6% за полугодие не приняла к учету, то что платеж за первый квартал был к уменьшению. Можно принять его в третьем квартале?
Гражданка Шилова  158 924 балла
14 октября 2016 в 16:00
51 балл Добавить баллы
Цитата (Lombada):Добрый день!
Подскажите пожалуйста: при расчете авансового платежа по УСН 6% за полугодие не приняла к учету, то что платеж за первый квартал был к уменьшению. Можно принять его в третьем квартале?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
и
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Т.е.при исчислении АП за 9 месяцев вы можете учесть АП, уплаченный в этом отчетном периоде (дату вы не указали).
Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 02:07
Добрый день!
Цитата (Lombada):
Подскажите пожалуйста: при расчете авансового платежа по УСН 6% за полугодие не приняла к учету, то что платеж за первый квартал был к уменьшению.
В 1 квартале авансовый платеж по УСН не может быть к уменьшению в принципе, потому что это первый отчетный период в течение налогового периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 09:20
Nataly S, добрый день!
Может я неверно выразилась Беспокойный, уточняю : налог УСН за 1квартал  - 4 000,00 руб. Уплаченные страховые взносы за 1 квартал - 5 700,00 (ИП без работников). Возникает разница: - 1700,00. В расчете за 2 квартал: УСН 7 000,00, страх.взносы уплаченные - 5700,00. Налог заплачен в размере 1 300,00 (я не учла - 1700,00 за первый).
Гражданка Шилова  158 924 балла
17 октября 2016 в 10:27
Цитата (Lombada):я неверно выразилась Беспокойный, уточняю : налог УСН за 1квартал  - 4 000,00 руб. Уплаченные страховые взносы за 1 квартал - 5 700,00 (ИП без работников). Возникает разница: - 1700,00. В расчете за 2 квартал: УСН 7 000,00, страх.взносы уплаченные - 5700,00. Налог заплачен в размере 1 300,00 (я не учла - 1700,00 за первый).
Здравствуйте!
Налоговая база на УСН рассчитывается нарастающим итогом с начала календарного года.
Расчет АП производится по итогам отчетных периодов.
При расчете АП за 9 месяцев учитываете уплаченные до 30 сентября страховые взносы и АП за 1 квартал.
К примеру, налог за 9 месяцев 10 000.
К доплате до 25 октября 3 000 (10 000 - 5 700 (взносы) - 1 300 (АП 1 квартал).
17 октября 2016 в 10:52
Спасибо большое Цветы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер