Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, уплатить налог по УСН при получении оплаты от бюджетной организации через УФК?

14 октября 2016 в 16:26
здравствуйте,
ИП ведет деятельность - услуги СТО на ЕНВД и  УСН-по виду деятельности оптовая торговля запчастями.
Оказали услуги по ремонту автотранспорта (не по госконтракту) бюджетной организации,
оплата прошла через УФК (казначейство).Налоговая считает, что так как платеж прошел через казначейство, это уже не ЕНВД а УСН,
соответственно требует (в устной форме, т.к. никакого требования официально не поступало) уплатить с полученного дохода налог по УСН и подать уточненную декларацию. Официальную информацию нигде не могу найти, чтобы самой разобраться в этой ситуации-правомерно ли требование налоговой?
Быть может кто-нибудь сталкивался с подобными требованиями?
100sh  52 415 баллов, г. Пермь
14 октября 2016 в 22:36
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

На ЕНВД переводится деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

В налоговом кодексе подробно расшифровывается, что понимается под этой деятельностью:

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств - платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках
Как видите, здесь нет упоминания о форме оплаты, ничего не говорится об УФК. Если услуги оказаны организации в соответствии с этим описанием, то они подпадают под ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер