Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН, осуществляющий сдачу внаем жилой недвижимости, уплачивать налог на имущество?

14 октября 2016 в 17:30
Доброго времени суток!
Уплачивает ли сейчас  индивидуальный предприниматель на УСН вид деятельности - сдача в наем жилой  и нежилой недвижимости, налог на имущество? Раньше до 2016г он не платил, но в связи с  принятием и введением закона о кадастровой стоимости все изменилось и налог на имущество уплачивается?
DNM  670 баллов
14 октября 2016 в 19:03
20 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
В соответствии с п.3 ст.346.11 применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ). 
Таким образом, ИП на УСН обязан уплачивать налог на имущество ФЛ только в отношении объектов имущества включенных перечень. Перечень определяется только для объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 378.2 НК РФ (жилые дома и жилые помещения там не поименованы).
Поэтому считаю, что ИП  на УСН по прежнему  имеет право на освобождения от уплаты налога на имущества ФЛ в отношении объектов жилой недвижимости.
Мария Ларичева Главный модератор
15 октября 2016 в 00:51
Добрый день!
DNM, если Ваше сообщение содержит цитату, то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Такие требования обусловлены российским гражданским законодательством и правилами форума.

Кроме того, ознакомьтесь, пожалуйста, с сообщением главного редактора нашего сайта Сергея Новикова: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1603994 .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
DNM  670 баллов
15 октября 2016 в 08:34
Мария Ларичева, здравствуйте.
При подготовке ответа мной были использованы только выдержки из НК РФ (статьи указаны). Использовала принцип "копировать/вставить", но только в отношении формулировок из НК РФ. С правилами форума ознакомлена и у меня нет намерения их нарушать, так же как и чьи то права. Буду признательна за дополнительные разъяснения.
Мария Ларичева Главный модератор
15 октября 2016 в 17:56
Цитата (DNM):Мария Ларичева, здравствуйте.
При подготовке ответа мной были использованы только выдержки из НК РФ (статьи указаны). Использовала принцип "копировать/вставить", но только в отношении формулировок из НК РФ. С правилами форума ознакомлена и у меня нет намерения их нарушать, так же как и чьи то права. Буду признательна за дополнительные разъяснения.
Добрый день!
Я Вас поняла, спасибо за пояснения. У меня были некоторые сомнения по поводу происхождения текста (текст по стилю похож на статью из СМИ - очень гладко написан Улыбаюсь ), но теперь мне ясно, что этот текст принадлежит Вам. Благодарю Вас за то, что помогаете коллегам на нашем форуме.

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.
БухОнлайн Редакция
16 октября 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Уплата налогов ИП при продаже коммерческой недвижимости 24 марта 2016
Продажа имущества физическим лицом, являющимся ИП 22 декабря 2015
Уплата НДФЛ при продаже нежилого помещения 16 октября 2014
Налогообложение при продаже торгового павильона физическим лицом 8 октября 2014

Ответы чиновников
Имущественные налоги 3 августа 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер