Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнять декларацию по НДС за 3-й квартал при экспорте несырьевых товаров в ЕАЭС?

DNM (автор вопроса)  670 баллов
14 октября 2016 в 17:39
Доброго времени суток!
ООО на ОСН осуществляет только экспортные операции.
Начиная с  1.07.2016 экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет по НДС при оприходовании товаров не дожидаясь документов, подтверждающих нулевую ставку. Это касается только тех товаров, которые приняты на учет после 01.07.2016. Есть разъяснения, что такие вычеты должны быть отражены в общем порядке в разделе 3 декларации.
По товарам, принятым на учет до 01.07.2016 применяется старый порядок, при подтверждении ставки НДС 0% отражаем вычеты в разделе 4.
При составлении декларации за 3 квартал столкнулась со следующим: в 3 кв. подтвердили ставку 0% по товарам принятым на учет во 2 кв. - применяем старый порядок (отражаем в 4 разделе); по товарам принятым к учету в 3 кв. , по которым ставка 0% еще не подтверждена - применяем новый порядок (отражаем в разделе 3), а в каком разделе отразить вычет по НДС по товарам принятым в 3 кв. и по которым собран пакет документов для подтверждения ставки 0% ?
НКК Консультант
17 октября 2016 в 14:20
Цитата (DNM):Доброго времени суток!
ООО на ОСН осуществляет только экспортные операции.
Начиная с  1.07.2016 экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет по НДС при оприходовании товаров не дожидаясь документов, подтверждающих нулевую ставку. Это касается только тех товаров, которые приняты на учет после 01.07.2016. Есть разъяснения, что такие вычеты должны быть отражены в общем порядке в разделе 3 декларации.
По товарам, принятым на учет до 01.07.2016 применяется старый порядок, при подтверждении ставки НДС 0% отражаем вычеты в разделе 4.
При составлении декларации за 3 квартал столкнулась со следующим: в 3 кв. подтвердили ставку 0% по товарам принятым на учет во 2 кв. - применяем старый порядок (отражаем в 4 разделе); по товарам принятым к учету в 3 кв. , по которым ставка 0% еще не подтверждена - применяем новый порядок (отражаем в разделе 3), а в каком разделе отразить вычет по НДС по товарам принятым в 3 кв. и по которым собран пакет документов для подтверждения ставки 0% ?
Добрый день!

Считаю, что по несырьевым товарам, принятым на учет после 01.07.2016 г., в любом случае (как при наличии собранных документов, так и при их отсутствии) данные отражаются в разделе 3 декларации по НДС (последнее предложение п. 3 ст. 172 НК РФ; п. 38.8 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
DNM (автор вопроса)  670 баллов
17 октября 2016 в 15:39
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер