Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включаются ли в расчет пособия по БиР данные справки о среднем заработке работника у другого работодателя?

Ольга Ч (автор вопроса)  156 баллов, г. Москва
14 октября 2016 в 18:13
Здравствуйте. Ситуация такая. Сотрудница работает у нас в организации "А" с марта 2015 года (внешнее совместительство), с января 2016 -основное место работы. Параллельно она работала в организации "Б" весь 2014 и 2015 год (основное место работы). В декабре 2016 года уходит в отпуск по беременности и родам, который оформляет у нас, в"А". У меня есть справка о среднем заработке из организации "Б". Правильно ли я понимаю, что в расчет пособия по БиР я должна включить суммы из это справки за 2014 и 2015 год?
Спасибо за ответ.
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
15 октября 2016 в 18:29
17 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
На момент наступления страхового случая женщина работает только у работодателя А, который и назначает пособие. В этом случае при расчете может быть учтен заработок других страхователей в соответствии с 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.   ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер