Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли указывать сумму компенсации за задержку заработной платы при заполнении расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ?

14 октября 2016 в 19:03
Добрый вечер, уважаемые бухгалтера.
Прошу мне помочь в такой ситуации:

В июле 2016 года была задержана выплата заработной платы за июнь. Была начислена и выплачена компенсация за задержку. Взносы в фонды с компенсации я начислила и уплатила, так как в письме Минтруда России от 27.04.2016 года № 17-4/ООГ-701 специалисты сошлись на мнении что все таки взносы с данного вида компенсации платить надо. Поэтому в отчетности в ФСС И ПФР я покажу сумму компенсации в составе налогооблагаемых выплат.
Вопрос у меня возник с формой 6-НДФЛ. Сумма компенсации не облагается НДФЛ, если я совсем не покажу в отчете, то тогда у меня не будет совпадать сумма в      4-ФСС, РСВ-1 и 6-НДФЛ. Или ее все таки надо указать в стр.020 , а потом указать в сумме налоговых вычетов?
И когда я за год буду заполнять 2-НДФЛ тоже не знаю вносить туда эту сумму или нет.
Прошу подсказать с решением данного вопроса.
Nataly S Консультант
14 октября 2016 в 23:40
Здравствуйте.
Цитата (OlivkaSK):Вопрос у меня возник с формой 6-НДФЛ. Сумма компенсации не облагается НДФЛ, если я совсем не покажу в отчете, то тогда у меня не будет совпадать сумма в      4-ФСС, РСВ-1 и 6-НДФЛ.
Кто сказал, что данные отчетов 4-ФСС, РСВ-1 и 6-НДФЛ должны совпадать? Улыбаюсь
Облагаемые базы разные, даты признания доходов разные, откуда совпадение?

Цитата (OlivkaSK):Или ее все таки надо указать в стр.020 , а потом указать в сумме налоговых вычетов?
Не надо.
Цитата (OlivkaSK):И когда я за год буду заполнять 2-НДФЛ тоже не знаю вносить туда эту сумму или нет.
Нет.
17 октября 2016 в 14:51
Nataly S, большое спасибо за Ваш ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер