Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить НДС по договору в евро, в котором не указана сумма НДС?

14 октября 2016 в 19:38
Доброго времени суток!
Наша организация заключила договор с иностранной компанией (Ирландия) об оказании услуг в оформлении патентных заявок на общую сумму 10000 евро. Мы являемся исполнителем. Местом оказания услуг является Россия. Договор заключен в евро. В договоре сумма НДС не указана. Подскажите, пожалуйста, как нам начислить НДС? Мы же платим НДС получается из собственных средств? 
Дт 62 Кт 91-1 На сумму 10000 евро ( в пересчете на рубли)
Дт 90-3 Кт 68  ? Я должна начислить НДС с 10000 евро? 1800 евро? или начисляю НДС по расчетной ставке 1525,42?
БухОнлайн Редакция
15 октября 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Десять налоговых споров, разрешенных Высшим арбитражным судом в 2012 году 23 ноября 2012
Памятка экспортеру товаров в Казахстан и Республику Беларусь 6 октября 2011
Обзор арбитражной практики за август и начало сентября 2011 года 17 октября 2011
Цена в у.е.: как не ошибиться при учете суммовых разниц 8 декабря 2008

Вопросы на форуме
Курсовые разницы без применения ПБУ 18/2 30 октября 2011
Проводки агента по НДС (НДС за свой счет) 27 марта 2011
Комментарий к итогам финального конкурса 2010 года 27 декабря 2010
Как отразить суммовые разницы в книге покупок? 16 ноября 2011

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
НКК Консультант
17 октября 2016 в 13:42
Цитата (Anut):Доброго времени суток!
Наша организация заключила договор с иностранной компанией (Ирландия) об оказании услуг в оформлении патентных заявок на общую сумму 10000 евро. Мы являемся исполнителем. Местом оказания услуг является Россия. Договор заключен в евро. В договоре сумма НДС не указана. Подскажите, пожалуйста, как нам начислить НДС? Мы же платим НДС получается из собственных средств? 
Дт 62 Кт 91-1 На сумму 10000 евро ( в пересчете на рубли)
Дт 90-3 Кт 68  ? Я должна начислить НДС с 10000 евро? 1800 евро? или начисляю НДС по расчетной ставке 1525,42?
Добрый день!

Считаю, что в случае, если Вы не удерживаете из 10 000 евро НДС по расчетной ставке, т.е. перечисляете контрагенту строго 10 000 евро, то нужно начислить и уплатить в бюджет НДС по ставке 18% сверх контрактной цены, т.е. 1 800 евро (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-07-08/21231; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 N 15483/11).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2016 в 09:15
НКК, спасибо за ответ! Но в письмах описана ситуация покупателей, мы же являемя продавцом. Если я к стоимости работ прибавлю ндс то у меня образуется задолженность покупателю на эту сумму ( Дт 62 Кт 90-1 делается же на всю сумму с НДС). Покупатель платит ндс в своей стране и нам платить ндс он не будет, то есть мы ндс платим сами. У меня какой то тупик получается. Может кто знает какие правильно сделать проводки?
НКК Консультант
21 октября 2016 в 13:35
Цитата (Anut):НКК, спасибо за ответ! Но в письмах описана ситуация покупателей, мы же являемя продавцом. Если я к стоимости работ прибавлю ндс то у меня образуется задолженность покупателю на эту сумму ( Дт 62 Кт 90-1 делается же на всю сумму с НДС). Покупатель платит ндс в своей стране и нам платить ндс он не будет, то есть мы ндс платим сами. У меня какой то тупик получается. Может кто знает какие правильно сделать проводки?
Добрый день!

Тогда вообще не уверен, что нужно исчислять и платить НДС, так как местом оказания услуг не признается РФ, если покупатель таких услуг - нерезидент РФ и речь идет о (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ):
- передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
- оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер