Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация арендует у физического лица автомобиль: возникает ли у собственника доход, если организация оплачивает ОСАГО?

15 октября 2016 в 11:44
Доброго времени суток!
Ситуация. Организация арендует авто у физ.лица, по договору аренды физ.лицо ежемесячно получает вознаграждение (из которого удержан и перечислен НДФЛ) , страхование, содержание и ремонт авто возложено на организацию. При оформлении полиса ОСАГО, страховая выставила счет на организацию, мы его оплатили, однако в полисе страхователем вписан собственник авто (физлицо). И теперь получается что организация заплатила за физ.лицо. На мой взгляд физ.лицо в этом случае получило доп.доход и мы должны со стоимости страховки то же удержать НДФЛ и включить этот доход в справке 2-НДФЛ. Права ли я? Либо второй вариант сумму страховки мы можем включить в свои расходы (естественно помесячно) на основании того, что указано в договоре аренды и не о каком доходе физлица и думать не надо, тем более что страховка была оплачена с р/с организации.
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
15 октября 2016 в 13:21
61 балл Добавить баллы
Длобрый день.
Цитата (Елена Мезенцева):страхование, содержание и ремонт авто возложено на организацию . При оформлении полиса ОСАГО, страховая выставила счет на организацию, мы его оплатили, однако в полисе страхователем вписан собственник авто (физлицо).
Договором оговорено" возложено на организацию", тем более счет выставлен на организацию-это Ваши расходы на срок действие договора подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 263. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование):1. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по следующим видам добровольного имущественного страхования:
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

1) добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;
  Доходом физического лица не может быть , так как страхование является обязанностью арендатора по ст.646 ГК РФ
Цитата (Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства):Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
15 октября 2016 в 14:09
Спасибо! Меня очень смутило что в полисе Страхователь-физлицо (а не организация) и страховая мне пояснила, что мы платили за физ.лицо, а не от своего имени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
15 октября 2016 в 16:34
72 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Мезенцева):в полисе Страхователь-физлицо (а не организация) и страховая мне пояснила, что мы платили за физ.лицо, а не от своего имени.
И при этом  страховая  выписала счет на оплату на организацию , для целей страхования владельцем автомобиля признается не только его собственник, но и лицо, владеющее автомобилем на правах аренды (абз. 4 ст. 1, п. 1 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ)*.

Цитата (Елена Мезенцева):При оформлении полиса ОСАГО, страховая выставила счет на организацию,
Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 18:10
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):Договором оговорено" возложено на организацию", тем более счет выставлен на организацию-это Ваши расходы на срок действие договора подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 263. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование):1. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по следующим видам добровольного имущественного страхования:
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

1) добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;
Немного не соглашусь. ОСАГО - это обязательное страхование, а не добровольное.
Остальное - верно.

Цитата (Елена Мезенцева):И теперь получается что организация заплатила за физ.лицо. На мой взгляд физ.лицо в этом случае получило доп.доход и мы должны со стоимости страховки то же удержать НДФЛ и включить этот доход в справке 2-НДФЛ. Права ли я?
Доход у физлица появится в случае, когда договор аренды автомобиля прекратит свое действие до окончания срока страховки.
17 октября 2016 в 14:23
ВСЕМ СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер