Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой ставить на бухгалтерский учет патент на изобретение?

15 октября 2016 в 14:39
Добрый день!
Прошу помочь с ответом на вопрос:
Какой датой ставить на учет патент на изобретение: датой подачи заявки на патент, датой принятия решения о выдаче патента или датой публикации сведений о патенте в реестре Роспатента?
Срок действия патента начинается с даты подачи заявки. 

Спасибо всем за ответы.
НКК Консультант
17 октября 2016 в 11:01
Цитата (sherbina63):Добрый день!
Прошу помочь с ответом на вопрос:
Какой датой ставить на учет патент на изобретение: датой подачи заявки на патент, датой принятия решения о выдаче патента или датой публикации сведений о патенте в реестре Роспатента?
Срок действия патента начинается с даты подачи заявки. 

Спасибо всем за ответы.
Добрый день!

Считаю, что на дату подачи заявки начинает формироваться первоначальная стоимость патента (Д 08), а на дату принятия решения о выдаче патента данный актив ставится на учет в качестве НМА (пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007; п. 1 ст. 1363, ст. 1393 ГК РФ).
17 октября 2016 в 11:23
Спасибо за ответ.
Можно на примере: 29.03.2013 - подана заявка на патент. Первон.ст-ть - 1000 т.р.
                                  05.05.2014 - принято решение о выдаче патента. Первон.ст-ть останется прежней - 1000 т.р.?
                                  СПИ надо уменьшать на 13 месяцев (240-13) или оставить 240 месяцев?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 октября 2016 в 16:49
Цитата (sherbina63):Спасибо за ответ.
Можно на примере: 29.03.2013 - подана заявка на патент. Первон.ст-ть - 1000 т.р.
                                  05.05.2014 - принято решение о выдаче патента. Первон.ст-ть останется прежней - 1000 т.р.?
                                  СПИ надо уменьшать на 13 месяцев (240-13) или оставить 240 месяцев?
Добрый день!

29.03.13: Д 68 К 51 = 1 000 руб. - уплачена госпошлина;
29.03.13: Д 08 К 68 = 1 000 руб. - госпошлина включена в состав первоначальной стоимости НМА на дату подачи заявки на патент;
05.05.14: Д 04 К 08 = НМА оприходовано на дату принятия решения о выдаче патента исходя из всех затрат на его получение (п.п. 8 и 9 ПБУ 14/2007).

СПИ составит срок с мая 2014 г. до дня окончания срока действия патента (п.п. 25 и 26 ПБУ 14/2007).
18 октября 2016 в 20:52
Спасибо
18 октября 2016 в 21:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
18 октября 2016 в 21:23
Добрый день!
Цитата (sherbina63):НКК, не могу разобраться какая стоимость НМА будет 05.05.2014 г. Попробую по порядку:

29.03.2013 - подана заявка на патент на изобретение.
Первон.стоимость сформирована и составила 1000 тыс.руб.
СПИ на изобретение по ст.1363 ГК РФ - 20 лет (240 мес).
Ежемесячная амортизация - 4,166 тыс.руб.

05.05.2014 - получено решение о выдаче патента
05.05.2014 - ввод в эксплуатацию НМА (Патент) по первон.ст-ти - 1000 тыс.руб. или остаточной стоимости на 05.05.2014   (1000-(4,166*13 мес)) - ???
Остаточный срок полезного использования 240-13=227 мес.

Прошу помочь разобраться!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер