Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН на сумму налога за 2015 год, уплаченный в 2016 году?

15 октября 2016 в 17:07
Добрый день!
Помогите разрешить спор в нашей бухгалтерии. 04.05.2016г. оплачен налог по УСН 6% за 2015 год в размере 309 630,00 руб.
При расчете авансового платежа по УСН за полугодие 2016г. получаем к уплате 221184,00 руб.
За 1кв.2016г. оплачен аванс в размере 203146,34 руб. (27.04.2016г)
Значит 221184,00-203146,34 (аванс 1го квартала)=18037,66 руб. - 309 630,00?????
Уменьшается ли авансовый платеж на сумму оплаты в 2016г. налога за 2015г.???
Спасибо за помощь)
Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 18:02
Здравствуйте.
Цитата (Ludax):Уменьшается ли авансовый платеж на сумму оплаты в 2016г. налога за 2015г.???
Нет конечно. Улыбаюсь
По итогам 2015 года Вы посчитали доходы и уплатили с них налог 309 630  в 2016 году. 
2016 год - это новый налоговый период, и налог прошлого года никакого отношения к авансовым платежам этого года не имеет.

Читаем статью 346.21 НК:
Цитата:3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Налог за 2015 год, уплаченный в 2016 году, - это не авансовый платеж 2016 года.
15 октября 2016 в 18:13
Nataly S, спасибо огромное, а то я уже начала за себя переживать))))Ох!Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 октября 2016 в 20:14
Цитата (Ludax):За 1кв.2016г. оплачен аванс в размере 203146,34 руб. (27.04.2016г)
Одно замечание: налоги рассчитываются и уплачиваются в полных рублях. Статья 52 НК:
Цитата:6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
16 октября 2016 в 23:35
Да, я тоже заметила, что оплачено в копейках. Спасибо большое за замечание)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер