Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор оставлять свою заработную плату в кассе?

15 октября 2016 в 23:02
здравствуйте, задам глупый вопрос, но мне он важен.

ген директор, он же учредитель, без наёмных рабочих, начисляет себе запрлату наличными по списку ведомости, то есть через кассу.
с них он платит зарплатные налоги и ндфл в полном объёме официально. Может ли он не брать зарплату из кассы (оставлять на развитие), продолжая платить с неё налоги ? или лучше взять и вложить обратно как взнос учредителя ?
Васнецова  2 037 баллов
16 октября 2016 в 15:54
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,
Цитата (rapot):Может ли он не брать зарплату из кассы
В этом случае генеральный директор не выплатит заработную плату генеральному директору и должен понести наказание
Цитата (Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"):1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Поэтому
Цитата (rapot):или лучше взять и вложить обратно как взнос учредителя
конечно же лучше.
20 октября 2016 в 19:58
спасибо.
а ничего страшного, что в кассе образовывается минус ? т.е. все расчёты ООО делает через р/с, в кассу наличными поступлений нет и насколько я понимаю, фин помощь оказать через кассу наличными нельзя, тогда если в кассе 0, и я выдал себе зп, в кассе будет, грубо говоря -100р., и долг будет копиться от месяца к месяцу, в этом нет проблемы ? или как-то можно вывести кассу в плюс без налогов ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Васнецова  2 037 баллов
21 октября 2016 в 10:02
0 баллов Добавить баллы
Цитата (rapot):фин помощь оказать через кассу наличными нельзя
Это с чего-то нельзя? Можно. Гасить финзайм наличными с выручки - вот это нельзя. 
Цитата (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
   выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
   выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
   выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
   оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
   выдачи наличных денег работникам под отчет;
   возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
   выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" 
Цитата (rapot):а ничего страшного, что в кассе образовывается минус ?
Не должно быть в кассе минуса Ох!.  Разве что в случае:
- Вы ищете нового кассира?
- Да. И старого тоже...
21 октября 2016 в 10:43
кассира понятное дело нет, я пытаюсь выяснить, как лучше мне поступить в моём случае =)
я, как ген директор, не хочу получать зп, хочу её оставлять в организации, так делать я не могу по закону, тогда я выдаю её себе через кассу, создавая там минус, а потом возвращая эту сумму в кассу в качестве фин помощи. Можно ли так делать, если нет, то как делать можно в подобной ситуации ?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
21 октября 2016 в 10:46
rapot, добрый день.
Так вы определитесь, каким образом зарплату получаете. 
Цитата (rapot):Может ли он не брать зарплату из кассы
Подразумевается, что она там есть. А если её там нет, что вы брать собираетесь?
Цитата (rapot):все расчёты ООО делает через р/с
Перечисляйте зарплату через р/с. Вот в кассе "минусов" и не будет.
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2016 в 10:47
rapot, здравствуйте, если у Вас все расчеты проходят по р/с, на котором и есть Ваши деньги, то  Вам нужно по чеку снимать сумму зп, а потом вносить их на р/с счет как займ учредителя
21 октября 2016 в 11:14
Цитата (Sveto4Divny):Перечисляйте зарплату через р/с. Вот в кассе "минусов" и не будет.
за перечисление зп на карту берётся комиссия, но если другого выхода нет, придётся пойти на это.
Цитата (Студентка-заочница):rapot, здравствуйте, если у Вас все расчеты проходят по р/с, на котором и есть Ваши деньги, то  Вам нужно по чеку снимать сумму зп, а потом вносить их на р/с счет как займ учредителя
это не удобно, придётся с чеком ходить снимать зп, и опять вкладывать.
Цитата (Sveto4Divny):Подразумевается, что она там есть. А если её там нет, что вы брать собираетесь?
а если я сначала в кассу делаю фин помощь, а потом выдаю зп с этих денег, так будет нормально ? И ничего страшного, если по сути это будет фиктивно, так как физически денег в кассе нет и не было, и всё только на бумаге ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер