Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при заполнении отчетности во внебюджетные фонды не отражать выплату больничных?

16 октября 2016 в 08:51
Здравствуйте! Работник принес больничный.Начислили и выплатили пособие.Начисления небольшие, не хотелось бы связываться с возмещением и проверками.Можно ли в отчетности по фондам не отражать это как больничные, а просто провести как зарплату, заплатив все причитающиеся взносы? Что я нарушаю и заставят ли подавать уточнения, если все-таки это обнаружится?Спасибо
Nataly S Консультант
16 октября 2016 в 15:37
Здравствуйте!
Цитата (Пуша):Работник принес больничный.Начислили и выплатили пособие.Начисления небольшие, не хотелось бы связываться с возмещением и проверками.
Возмещение расходов - это право, а не обязанность страхователя.
Можете просто зачесть в счет уплаты страховых взносов в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона 212-ФЗ.
Цитата (Пуша):Можно ли в отчетности по фондам не отражать это как больничные, а просто провести как зарплату, заплатив все причитающиеся взносы?
Вы ИП или бухгалтер?
Если ИП, то вправе распоряжаться своими деньгами как заблагорассудится, можете переплачивать за своего работника фондам, они не будут против. Подмигиваю  Если бухгалтер, то Вы не вправе распоряжаться деньгами своего работодателя и производить лишние выплаты только потому, что "не хотелось бы связываться", то есть не хочется выполнять какую-то работу, которую выполнять обязаны.
17 октября 2016 в 12:08
Я то и другое в одном лице.интересует именно то,что если не выделю эти начисления отдельно,не отражу в ИС  стаж как временная нетрудоспособность,нарушаю что-то или нет? 
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  30 410 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 12:11
Добрый день.
Цитата (Пуша):нарушаю что-то или нет
Включаете в отчетность недостоверные сведения.
17 октября 2016 в 14:56
Naaatta,
недостоверность которых не несет недоплату в небюджетные фонды и никак не ущемляет работника?
понятно
Naaatta  30 410 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 16:06
Цитата (Пуша):недостоверность которых не несет недоплату в небюджетные фонды и никак не ущемляет работника?
понятно
Но это не делает данные достоверными.
Причем здесь вообще ущемление или не ущемление прав работника, если мы о заполнении отчетности?
17 октября 2016 в 16:33
То,что сведения недостоверные мне известно.Сочтут ли  в моем случае  это нарушением,вот о чем был мой вопрос.Но все равно спасибо
Naaatta  30 410 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 17:06
4 балла Добавить баллы
ст. 17 27-ФЗ - за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, который составляет более месяца и за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. 

Недостоверность сведений даже вы не отрицаете, почему фонды должны посчитать их достоверными?
17 октября 2016 в 17:15
Вас я уже поняла.СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер