Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнять декларацию по НДС при продаже части имущества фирмы, которая находится в процедуре банкротства?

16 октября 2016 в 09:42
Добрый день.
Фирма в процедуре банкротства. Единственная реализация - это продажа части имущества. 
Правильно ли я понимаю, что при заполнении декларации по НДС у меня будет заполняться только 7 раздел?
Спасибо
БухОнлайн Редакция
17 октября 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 09:25
Добрый день!
Цитата (Варрриант):Правильно ли я понимаю, что при заполнении декларации по НДС у меня будет заполняться только 7 раздел?
Другими словами, Вы хотите сказать, что при продаже части имущества при банкротстве эта реализация не облагается НДС?

А продавали имущество сами или распродажей занимались другие лица, с аукциона?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 октября 2016 в 10:25
Цитата (Александр Погребс):Другими словами, Вы хотите сказать, что при продаже части имущества при банкротстве эта реализация не облагается НДС?
да (п. 2 ст. 146 НК РФ  пп. 15 )
Цитата (Александр Погребс):А продавали имущество сами или распродажей занимались другие лица, с аукциона?
Продавали сами (конкурсный управляющий). В газетах было объявлено о продаже, была заявлена  стоимость и предложивший большую цену становился победителем.
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2016 в 11:04
Добрый день!

Цитата (Приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@):В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном статьей 163 Кодекса, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, или получили оплату, частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, и определяют момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса, ими заполняются титульный лист, раздел 1 и раздел 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
 
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 13:04
Цитата (Варрриант):Продавали сами (конкурсный управляющий). В газетах было объявлено о продаже, была заявлена  стоимость и предложивший большую цену становился победителем.
Тогда всё правильно.
Смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, глава 21 "НДС", статья 146):2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).
Поскольку в момент продажи имущество принадлежало банкроту, то реализация этого имущества не является налоговым объектом для НДС.

Такие операции, действительно, отражаются в разделе 7 декларации по НДС.
Цитату из первоисточника привел Кирилл Кувалкин.

Успехов!
18 октября 2016 в 14:25
Спасибо   Всем огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер