Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать авансовые платежи и налог на прибыль за 3-й квартал?

strela12 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
16 октября 2016 в 19:23
Добрый день,подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: организация создана в мае 2016 по итогам за полугодие была прибыль 156000, руководитель ее и оплатил. По итогам 9 месяцев прибыль 152000. Возникли вопросы:
1. Нужно ли платить сам налог за 3 квартал (я думаю что нет так как, образовалась переплата)
2. Нужно ли платить авансовые платежи 1/3 от 152000 (думаю что надо).

Заранее благодарю.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
17 октября 2016 в 10:55
1. по итогу за 9 мес у вас получается убыток- не платите.
2.   обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал  (п. 5 ст. 287 НК РФ).
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 11:09
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (strela12):Нужно ли платить сам налог за 3 квартал (я думаю что нет так как, образовалась переплата)
У Вас по Декларации будет налог к уменьшению, платить будет нечего. По учету (дебет сч. 68 по субсчету "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль") у Вас останется переплата, она в Вашем случае, будет равна суммам налога к уменьшению из декларации.
Цитата (Катерина_2008): обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал  (п. 5 ст. 287 НК РФ).
не совсем так, с 01.01.2016 г. (изм., вносимые в НК РФ ФЗ от 08.06.2015 №150-ФЗ) 
Цитата (п. 5 ст. 287 НК РФ):Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 11:18
У нас за квартал набралось 19 млн, поэтому все таки ежемесячные авансовые платежи наверно надо платить. Или я не права?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 12:25
Цитата (strela12):У нас за квартал набралось 19 млн, поэтому все таки ежемесячные авансовые платежи наверно надо платить. Или я не права?
Тогда, да, обязаны платить ежемесячно авансовые платежи.
17 октября 2016 в 12:35
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер