Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансов уплаченных

Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
16 октября 2016 в 20:36
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Очень надеюсь на вашу помощь. Никак не могу разобраться с авансами,уплаченными поставщикам.
Мы строительная организация, Договор строительства сроком на полтора года.
Во втором квартале -начало выполнения работ. Перечислен аванс поставщику- 5 млн., выполнено на 2 млн.
Я сделала записи в книгах:
покупок-
НДС 18/118 с 5 млн.
НДС с 2млн.
продаж
НДС с 2 млн.
Сейчас закрывается третий квартал, опять перечислили поставщику аванс- 7 млн., а выполнил на 4 млн. в третьем квартале
Делаю записи-
покупок НДС 18/118- с 7 млн
НДС с 4 млн
продаж
НДС с 4 млн.
Теперь возникает вопрос, прошу объяснить простым языком- получается, я в вычет принимала с авансов, когда же, с какого момента, мне необходимо начинать восстанавливать аванс? Договор с поставщиком протяженный, какие-то кварталы будут превышать авансы, какие-то выполнения над авансами, если можно, то схематично.
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
17 октября 2016 в 07:46
77 баллов Добавить баллы
Цитата (Анаталес):я в вычет принимала с авансов, когда же, с какого момента, мне необходимо начинать восстанавливать аванс? Договор с поставщиком протяженный, какие-то кварталы будут превышать авансы, какие-то выполнения над авансами, если можно, то схематично.
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (п.3 ст 170 НК РФ  Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
):
3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
3) в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий);
Если принимаете к вычету НДС по перечисленным авансам (в обязательном порядке на основании выставленной сч-ф на аванс от поставщика), то восстанавливаете при подписании акта выполненных работ.
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
17 октября 2016 в 13:31
Главбух 2003, 
Добрый день! 
Благодарю за помощь, но мне не понятно.Если можно, без законодательства, простыми словами. Я привела выше схему и было бы понятнее на примере. 
Т.е. каждый месяц либо аванс превышает над выполнением, либо обратно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
17 октября 2016 в 15:08
Цитата (Анаталес):Я сделала записи в книгах:
покупок-
НДС 18/118 с 5 млн.
НДС с 2млн.
продаж
НДС с 2 млн.
Сейчас закрывается третий квартал, опять перечислили поставщику аванс- 7 млн., а выполнил на 4 млн. в третьем квартале
Делаю записи-
покупок НДС 18/118- с 7 млн
НДС с 4 млн
продаж
НДС с 4 млн.
У меня только вопрос: Вы никому ничего не выставляете (работы, услуги)? А то у Вас только входящий НДС получается.
На Вашем примере:
НДС исчисленный к вычету (Книга покупок) 1067 796,61+305084,75=1372881,36
НДС к уплате (Книга продаж)                                                 305084,75
Итого к возмещению из бюджета: 1372881,36-305084,75=1067796,61
По-хорошему, если еще Вы акты выставляли, например на 4 000 0000 (610169,49 НДС), тогда в продолжение примера получаем следующее:
НДС к уплате: 305084,75+610169,49=915254,24
НДС к возмещению 1372881,36

В итоге получаем НДС к возмещению из бюджета 915254,24-1372881,36=-457627,12 руб
Вообще, налогоплательщик не обязан принимать к вычету НДС с авансов выданных (при перечислении аванса поставщику). Вы можете ставить в Книгу покупок только сч-ф по актам выполненных работ, а авансовые сч-ф не учитывать.
Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
17 октября 2016 в 16:15
Главбух 2003, 
Выставляем, конечно. Мы Генподрядчик, и я привела пример с субом. А так, еще заказчик у нас, которому перевыставляем КС по выполненным работам. Там уже другая песня, там мы получаем авансы, но полностью не отрабатываем и выполнения в части аванса.
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
17 октября 2016 в 16:21
Если еще непонятно, задавайте уточняющие вопросы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер