Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить протокол разногласий при обнаружении ошибок в контракте?

Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2016 в 20:42
Добрый день!

Наша компания выиграла в аукционе на поставку оборудования на эл. площадке.
Заказчик выложил на площадке контракт, в котором мы нашли
множество ошибок, таких как неверно указанное наименование
нашей организации, отсутствие точных сроков оплаты (в Проекте контракта,
имеющемся в Извещении, такие сроки, понятное дело, были), а в этом
контракте попросту "исчезли" несколько важнейших слов из предложения об обязательствах
заказчика по оплате.

Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
17 октября 2016 в 07:50
87 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Malvina654):неверно указанное наименование
нашей организации
Тут изменения возможны лишь в том случае, если исполнитель/поставщик - правоприемник, или произошла реорганизация
Цитата (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ):Статья 95. Изменение, расторжение контракта

5.При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Цитата (Malvina654):отсутствие точных сроков оплаты (в Проекте контракта,
имеющемся в Извещении, такие сроки, понятное дело, были), а в этом
контракте попросту "исчезли" несколько важнейших слов из предложения об обязательствах
заказчика по оплате.
На основании ст 95 Закона 44-ФЗ можно внести изменения, не противоречащие требованиям статьи, с помощью допсоглашения.
Цитата (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ):Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1.Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1)если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а)при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б)если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2)если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3)если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4)если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5)изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
6)в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7)в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
1.1.В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 498-ФЗ, от 29.12.2015 N 390-ФЗ)
Ваши изменения, на мой взгляд, возможно внести в допсоглашение.
А по вопросу изменения исполнителя/поставщика, т.к. по сути поставщик не меняется ведь, думаю, тут тоже можно указать в допнике: "Читать ООО "Ромашка" как ООО "Василек", т.к. в госконтракте указано не верно наименование, при этом поставщик не меняется и все реквизиты остаются прежними"
Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
17 октября 2016 в 18:00
Спасибо!
Сегодня с заказчиком согласовали протокол разногласий!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер