Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отражать передачу ложек для нанесения покрытия и их возврат?

16 октября 2016 в 21:10
Добрый день!  ООО занимаемся оптовой торговлей продажа сувенирной продукции. Продаем именные ложки. Ложки закупаем у поставщика, потом отправляем их в г. Минск для нанесения покрытия из титана. Из Минска эти ложки возвращаются к нам с покрытием. Мы платим Минской организации за оказание услуг с НДС 20%. Скажите, как учитывать в бух.учете передачу и возврат ложек? На забалансовом счете как давальческое сырье? Но на таможне требуют накладную ТОРГ 12, но данная передача не являет реализацией.
17 октября 2016 в 09:20
Добрый день.
Цитата (Татьяна Куршева):Скажите, как учитывать в бух.учете передачу и возврат ложек? На забалансовом счете как давальческое сырье?
Да, правильно.
Цитата (Татьяна Куршева):Но на таможне требуют накладную ТОРГ 12, но данная передача не являет реализацией.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=93288
Можно оформить и ТОРГ-12 с хорошо видимой отметкой "Без перехода права собственности".
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
17 октября 2016 в 09:23
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Куршева):Но на таможне требуют накладную ТОРГ 12, но данная передача не являет реализацией.
Здравствуйте Татьяна. не является.  (п. 1 ст. 220 ГК РФ).   И для передачи давальческого сырья оформляется М-15.

Д 10/7 К 10/1 передали ложки, Д 20 К 10/7 вернули ложки, Д 20 К 60 отразили в себестоимости затраты на покрытие ложек (п. 5 ПБУ 10/99, п. 157 Методических указаний № 119н )
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
17 октября 2016 в 09:38
16 баллов Добавить баллы
Давалец передает сырье на переработку по накладным. Какой-либо специальной формы на этот случай нет, так что может подойти и накладная по форме N М-15 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а) на отпуск материалов на сторону. А если речь идет о торговых фирмах (обычно они передают продукцию для расфасовки), то можно использовать накладную по форме N ТОРГ-12. В любом случае, какой бы из документов ни оформлялся, в нем обязательно должна быть отметка "В переработку на давальческой основе", а также указаны реквизиты договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер