Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как указывать наименование организации в первичных документах?

17 октября 2016 в 06:31
Добрый день,подскажите пожалуйста в счете,акте об оказании услуг и счет-фактуре наименование организации важно как писать ООО или Общество с ограниченной ответственностью ?
Т.е полное или можно сокращенное наименование организации указывать?
 Название организации ОМЕГА или Омега? организации открыты в 2015году.
Авуар  13 165 баллов, г. Челябинск
17 октября 2016 в 07:18
Цитата (Светлана Мухачева):ООО или Общество с ограниченной ответственностью ?
Т.е полное или можно сокращенное наименование организации указывать?
 Название организации ОМЕГА или Омега? организации открыты в 2015году.
Добрый день!
А как указано в учредительных документах?
Истина - именно в них!
То есть, если указано, что полное название: Общество с ограниченной ответственностью "ОМЕГА", а сокращенное: ООО "Омега", то правильно именно так.
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
17 октября 2016 в 07:20
68 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):в счете,акте об оказании услуг и счет-фактуре наименование организации важно как писать ООО или Общество с ограниченной ответственностью ?
Т.е полное или можно сокращенное наименование организации указывать?
 Название организации ОМЕГА или Омега?
Для первички на этот счет нет четких требований. Главное, чтобы были все реквизиты:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):Статья 9. Первичные учетные документы
1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 07:24
50 баллов Добавить баллы
Светлана Мухачева, добрый день.
Цитата (Светлана Мухачева):в счете,акте об оказании услуг и счет-фактуре наименование организации важно как писать ООО или Общество с ограниченной ответственностью ?
Порядок указания наименования в счете и акте не регламентируется. В счёт-фактуре возможны оба варианта:
Цитата ( Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость):1. В строках указываются:
в) в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
Цитата (Светлана Мухачева):Название организации ОМЕГА или Омега?
Так, как указано в учредительных документах. В выписке из ЕГРЮЛ всегда указывается прописными буквами. На неё ориентироваться не стоит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер