Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить срок давности привлечения к административной ответственности при получении решения об отказе в применении финансовых санкций?

17 октября 2016 в 06:53
Добрый день. До 10 мая опоздали на два дня со сдачей СЗВ-М в ПФР, т.е. сдали 12 мая. 18 августа ПФР прислал акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства РФ об индивидуальном (перс.) учете, в котором говорилось что 15.09.2016г. нас вызывают на комиссию. 15.09.2016 мы явились на комиссию с возражениями и просьбой на первый раз отделаться предупреждением. На что начальник пенс.фонда сказала что наши письменные возражения это просто бумажка пришитая к делу, штраф будет в любом случае, и мы можем подать на них в суд для уменьшения суммы штрафа. 
13.10.2016 от ПФР пришло письмо с решением об отказе в применении финансовых санкций к страхователю (т.е. нам), краткое содержание письма:
"Установил:Руководствуясь частью 4 статьи 17 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (перс.) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее пустое поле). Решил: отказать в применении финансовым санкций к ООО "..." и предложил внести необходимые исправления в документы кадрового учета"
Письмо заверено подписью начальника пенсионного фонда и печатью (в двух экземплярах). Через пару часов с ПФР позвонили и сказали что оператор ошиблась при заполнении шапки письма...но я так понимаю и содержание письма соответствует шапке? А так же заверено руководителем ПФР, которая тоже получается не смотрела что подписывает...
В общем сказали что решение будет отменено из-за ошибки оператора. Вопросы наверное больше к юристам:
1. Срок давности об административном правонарушении 2 месяца с момента выявления, т.е. 18.10.2016г. заканчивается срок когда нас могут наказать?
2. Если мы получим письмо с отменой решения позже 18.10.2016г. то отмена решения уже будет не законной, и нас не смогут наказать?
3. Так же я понимаю что помимо отмены решения нас должны до 18.10.2016г. ознакомить и с новым решением? 
Очень прошу объяснить простыми словами, т.к. в законах разбираюсь плохо. Заранее огромное спасибоСтыдно!
Алексей Крайнев Консультант
17 октября 2016 в 12:58
Добрый день!
В данном случае вас оштрафовали (точнее, не оштрафовали) не по КоАП РФ, а по закону  № 27-ФЗ, поэтому применять сроки давности из КоАП не получится.
Так что ждите, когда вас официально уведомят об изменении решения. И дальше уже надо будет смотреть на оба и решать: есть перспектива обжалования или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер