Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок оформления выхода работника на пенсию?

17 октября 2016 в 07:18
Добрый день! Подскажите, сотрудник уходит на пенсию с 01.11.2016г., ему надо написать заявление по собственному в связи с выходом на пенсию за 2 недели до ухода? Уволить его надо от 01.11.16г?  Сделать запись в трудовой – уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию  пункт 3 части первой статьи 77 ТКРФ?
rolga_23  102 893 балла
17 октября 2016 в 11:06
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (yaroslav14):Подскажите, сотрудник уходит на пенсию с 01.11.2016г., ему надо написать заявление по собственному в связи с выходом на пенсию за 2 недели до ухода?
Если работник выходит на пенсию, он не должен отрабатывать 2 недели, вы обязаны его уволить в срок, указанный в его заявлении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Как правильно внести запись в трудовую книжку при увольнении в связи с выходом на пенсию обсуждения были в этой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407368

Также посмотрите дополнительные темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399740
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321406
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=381173
24 октября 2016 в 04:36
Спасибо,  уточните пожалуйста от 01.11.16 мне нужно уволить работника или 31.10.16?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 893 балла
24 октября 2016 в 10:34
Цитата (yaroslav14): уточните пожалуйста от 01.11.16 мне нужно уволить работника или 31.10.16?
Увольняете той датой, которую работник указал в заявлении об увольнении.
24 октября 2016 в 11:36
Да он может и переписать если нужно, просто что-бы  правильно все было,  и не было проблем с оформлением пенсии!
rolga_23  102 893 балла
24 октября 2016 в 12:11
Цитата (yaroslav14):Да он может и переписать если нужно, просто что-бы  правильно все было,  и не было проблем с оформлением пенсии!
Работник может уволится без отработки по собственному желанию, как только достиг пенсионного возраста (если он идет на пенсию по возрасту).

Цитата (Глава II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ):Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
т.е. если работнику еще не исполнилось 55 или 60 лет, то по данному основанию уволиться нельзя. Если у работника день рождения 1 ноября, то вы обязаны  уволить его именно 01.11., если имеется заявление об увольнении.
24 октября 2016 в 12:27
Спасибо Вам большое!)Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер