Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается НДС при продаже оборудования, приобретенного с торгов, фирмой на ОСНО?

17 октября 2016 в 09:28
Добрый день.
Подскажите, приобрели оборудование с торгов по продаже имущества фирм-должников, т.е. стоимость оборудования не облагается НДС. Сейчас данное оборудование мы продаем, наша фирма на ОСНО. Вот у меня возникло 2 вопроса: 1. мы продаем уже с НДС ( т.е. стоимость оборудования+НДС)? Или так же без НДС?Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
17 октября 2016 в 09:34
Цитата (Nezza):2 вопроса: 1. мы продаем уже с НДС ( т.е. стоимость оборудования+НДС)? Или так же без НДС? и 2. Я должна на баланс поставить данное оборудование?( перепродажа оборудования проходит в рамках одного месяца ) Или как вообще учесть данную покупку-продажу?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Nezza):приобрели оборудование с торгов по продаже имущества фирм-должников, т.е. стоимость оборудования не облагается НДС. Сейчас данное оборудование мы продаем, наша фирма на ОСНО. Вот у меня возникло 2 вопроса: 1. мы продаем уже с НДС ( т.е. стоимость оборудования+НДС)? Или так же без НДС?
Для начала посмотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, глава 21 "НДС", статья 146):2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).
Как видим, отличительный признак - имущество при продаже принадлежит банкроту.

Смотрим на Вашу ситуацию с этих позиций.

В момент покупки Вами товара (оборудования), этот товар принадлежал банкроту, поэтому пр продажи его с торгов такая реализация не считается объектом налогообложения для НДС. Так что, купили Вы товар без НДС.

После приобретения товара он становится Вашей собственностью. Независимо от того, отнесете ли вы его в ОС (счет 01) и будете на нем работать, или отнесете к товарам (счет 41) для перепродажи.
В любом случае купленное с торгов оборудование уже принадлежит Вам, а не должнику-банкроту.
Следовательно Вы продаете уже не имущество банкрота, а свое собственное имущество. И облагаете его НДС по общим правилам.
Единственная особенность - Вы не сможете поставить к вычету входной НДС, поскольку его нет. И получается, что уменьшить сумму НДС, начисленную на весь товар Вам нечего. На слэнге коммерсантов это называется "заплатить НДС за продавца-банкрота". Формально это не так, но по существу так и получается.

Успехов!
18 октября 2016 в 10:59
Александр Погребс, спасибо огромное за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер