Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учредителю нанимать самого себя на должность директора?

17 октября 2016 в 09:44
обрый день! Я зарегистрировала ООО, являюсь учредителем и директором. Так же работаю официально в другой компании полный рабочий день. Нужно ли мне себя трудоустраивать или это не обязательно? Если нужно, то мне нужно забрать трудовую книжку и ставить там запись? или же она остается у работодателя.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
17 октября 2016 в 09:53
если вы являетесь директор, то рекомендуют заключить трудовой договор. в вашем случае это будет совместительство. трудовая хранится по месту основной работы.
17 октября 2016 в 12:37
Катерина_2008, спасибо за ответ. А мне нужно забирать трудовую у работодателя и ставить свою запись, а потом обратно отдавать на основную работу? Если я сейчас заключаю сама с собой договор о неполном рабочем дне, должна ли я ставить запись в трудовой и в какой момент?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Валентина 7490  23 балла, г. Пятигорск
17 октября 2016 в 12:40
0 баллов Добавить баллы
инмаркет, http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11450
Вот посмотрите ,здесь подробная ин-ция.
rolga_23  102 544 балла
17 октября 2016 в 12:45
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (инмаркет):А мне нужно забирать трудовую у работодателя и ставить свою запись, а потом обратно отдавать на основную работу?
Забрать трудовую книжку вы можете забрать только при увольнении (ст. 84.1 ТК РФ).
Цитата (инмаркет):Если я сейчас заключаю сама с собой договор о неполном рабочем дне, должна ли я ставить запись в трудовой и в какой момент?
Если вы заключите ТД по совместительству, а другого варианта в данном случае нет, то трудовая книжка вам не нужна, т.к. ТК оформляется только по основному месту работы. Если вы хотите, чтобы запись о работе по совместительству в ТК была, необходимо работодателю по основному месту работы предоставить копию приказа о приеме на работу, на основании приказа вам внесут запись.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
17 октября 2016 в 12:56
rolga_23, спасибо огромное. А отчет о среднесписочной численности работников  тогда я подаю в количестве 1 работник? или же нулевой? Если я у себя работаю по совместительству, то плачу я себе официально зп или это необязательно?
rolga_23  102 544 балла
17 октября 2016 в 13:25
7 баллов Добавить баллы
Цитата (инмаркет):А отчет о среднесписочной численности работников  тогда я подаю в количестве 1 работник? или же нулевой?
По отчетности не подскажу, почитайте вот эту тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261129

Цитата (инмаркет):Если я у себя работаю по совместительству, то плачу я себе официально зп или это необязательно?
Совместители такие же работники, как и все, ЗП должна также начисляться.

 В ТД и приказе о приёме на работу необходимо указать размер ЗП.
 
Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
17 октября 2016 в 14:02
Цитата (инмаркет):А мне нужно забирать трудовую у работодателя и ставить свою запись, а потом обратно отдавать на основную работу? Если я сейчас заключаю сама с собой договор о неполном рабочем дне, должна ли я ставить запись в трудовой и в какой момент?
запись о совместительстве вносится по вашему желанию. но это не обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер