Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С отразить возврат товара от покупателя на УСН за прошедший период?

17 октября 2016 в 10:58
Добрый день. ООО на ОСНО. Отгрузили  товар покупателю в 2015г, находящимся на УСНО. Сейчас договорились с покупателем о возврате качественного товара. В 1С обычно возврат товара, от упрощенцев отражаем корректировкой реализации, на основании которой формируем корректировочный счет-фактуру.
Сейчас пытаюсь так же сформировать корректировку реализации, но во время проведения документа выдается сообщение о том, что невозможно поместить в запрещенный период.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1818) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140).
подскажите, пожалуйста, как отражать в 1С возврат от упрощенца за прошедшие периоды?
НКК Консультант
18 октября 2016 в 11:40
Цитата (Katerok1):Добрый день. ООО на ОСНО. Отгрузили  товар покупателю в 2015г, находящимся на УСНО. Сейчас договорились с покупателем о возврате качественного товара. В 1С обычно возврат товара, от упрощенцев отражаем корректировкой реализации, на основании которой формируем корректировочный счет-фактуру.
Сейчас пытаюсь так же сформировать корректировку реализации, но во время проведения документа выдается сообщение о том, что невозможно поместить в запрещенный период.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1818) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140).
подскажите, пожалуйста, как отражать в 1С возврат от упрощенца за прошедшие периоды?
Добрый день!

Не совсем понимаю проблему. Если Вы пытаетесь оформить возврат 2015 годом, то программа верно не дает это сделать, т.к. возврат нужно оформлять текущим периодом, т.е. корректировочная счет-фактура выставляется текущим периодом (п. 3 ст. 168 НК РФ).
18 октября 2016 в 12:21
Возврат оформляю текущем периодом, во время создания корректировки реализации в основании выбираю реализацию прошлого периода, из-за этого программа ругается.
Пока искала , предлагают следующее решение: в корректировке реализации поставить галочку БУ прошлого года закрыт для корректировки,
Статья:прочие внереализационные доходы (расходы).
                                                                                                    БУ                 НУ                  НУ
проводки формируются следующие       д41  к 91.01          102,00           102,00             102,00
                                                                   д91.02    к62.01     121,50           110,45             121,50
                                                                  д19.09     к91.01      11,05
                                                                  д68.02     к19.09      11,05
Как думаете это верно?
Нужно ли в этом случае подавать уточненную декларацию по прибыли за прошлый период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 октября 2016 в 13:13
Цитата (Katerok1):Возврат оформляю текущем периодом, во время создания корректировки реализации в основании выбираю реализацию прошлого периода, из-за этого программа ругается.
Пока искала , предлагают следующее решение: в корректировке реализации поставить галочку БУ прошлого года закрыт для корректировки,
Статья:прочие внереализационные доходы (расходы).
                                                                                                    БУ                 НУ                  НУ
проводки формируются следующие       д41  к 91.01          102,00           102,00             102,00
                                                                   д91.02    к62.01     121,50           110,45             121,50
                                                                  д19.09     к91.01      11,05
                                                                  д68.02     к19.09      11,05
Как думаете это верно?
Нужно ли в этом случае подавать уточненную декларацию по прибыли за прошлый период?
Добрый день!

Тут все зависит от того - как Вы сами квалифицируете данный возврат с юридической точки зрения.

По моему мнению, это обычная реализация товара его продавцом (бывшим покупателем) Вам (новому покупателю) и отражать с точки зрения бухучета и налога на прибыль нужно именно новую покупку, а не изменение данных по старой продаже (Письмо Минфина России от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213).
Приведенные Вами проводки характеры именно для исправления данных по старой продаже при возврате некачественного товара. Налоговики в таком случае, чаще всего хотят видеть уточненку по налогу на прибыль, но если в результате подобных корректировок налоговая прибыль не увеличилась (а не должна), то подавать уточненку точно не обязаны (п. 1 ст. 81 НК РФ).
18 октября 2016 в 14:03
Да, именно обычная реализация, т.к. возвращается качественный товар.
Не хочется терять ндс, сумма существенная.
НКК Консультант
22 октября 2016 в 16:03
Цитата (Katerok1):Да, именно обычная реализация, т.к. возвращается качественный товар.
Не хочется терять ндс, сумма существенная.
Добрый день!

Думаю, что можно заявить при таком возврате вычет НДС, начисленного к уплате при их продаже, на основании оформленной Вами при реализации товара счет-фактуры (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер