Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выплачивать декретные работнику, который не уходил в отпуск по БиР, а продолжал работать?

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
17 октября 2016 в 11:00
Добрый день!
Ведем учет удаленно. Сотрудник предоставил больничный (декрет) от 25.07.2016 только сейчас, роды уже состоялись.
По факту все это время сотрудник работал и получал з/п, в отпуск по уходу за ребенком так же уходить не собирается.
Как нам поступить с выплатой больничного пособия?
Спасибо.
Ann-Nancy  50 047 баллов, г. Благовещенск
17 октября 2016 в 11:20
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (anna608):По факту все это время сотрудник работал и получал з/п, в отпуск по уходу за ребенком так же уходить не собирается.
Как нам поступить с выплатой больничного пособия?
Не начислять и не выплачивать.

Сотрудник одновременно находится в отпуске и работать не может.

Цитата (Статья 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Ваша сотрудница работала, заявления на отпуск по беременности и родам не писала, следовательно, пособие по этому основанию ей не положено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер