Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить коллективный перевод работников с полной ставки на 0,75 ставки?

KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
17 октября 2016 в 11:24
Добрый день, в связи с закончившимся сезоном,возник вопрос об уменьшении налогов на предприятии. Работает 30 человек. Как правильно оформить документы, чтоб перевести их на 0,75 на неопределенное время, скорей всего до июня месяца?Сотрудники согласны.
rolga_23  102 272 балла
17 октября 2016 в 11:33
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (KsUnya123):Как правильно оформить документы, чтоб перевести их на 0,75 на неопределенное время, скорей всего до июня месяца?
Это не перевод, а установление неполного рабочего времени.
Если работники согласны, им необходимо написать заявление об установлении неполного рабочего времени. На основании заявлений работников вы готовите ДС к ТД и приказ об установлении неполного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1266180#1266180
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356970
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343561
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=336330

Если же сотрудники не согласны, действуют нормы ст. 74 ТК РФ.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=355239
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
17 октября 2016 в 13:06
Спасибо огромное, и еще один вопрос)на данном предприятии 2 вида деятельности, не будет ли каких-то разногласий и споров,если одна часть будет на 0,75,а вторая на ставке полной?
rolga_23  102 272 балла
17 октября 2016 в 13:44
Цитата (KsUnya123):данном предприятии 2 вида деятельности, не будет ли каких-то разногласий и споров,если одна часть будет на 0,75,а вторая на ставке полной?
Если есть заявление работника и ДС к ТД, почему должны возникнуть разногласия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер