Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в расчете 6-НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности — 3 дня за счет работодателя?

17 октября 2016 в 11:40
Здравствуйте, Помогите пожалуйста как отразить в 6 НДФЛ три дня по больничному листу, которые оплачиваются за счет работодателя. Может быть эту сумму плюсовать к заработной плате или заполнять отдельную строчку как для больничного листа.
юлия79  208 197 баллов, г. Омск
17 октября 2016 в 11:49
Цитата (Натулетта):заполнять отдельную строчку как для больничного листа.
Добрый день
В разделе 2 отражаете отдельной строкой,т.к. дата уплаты НДФЛ отличается от даты перечисления НДФЛ с зп согласно п.6 ст.226 НК
17 октября 2016 в 11:59
юлия79, Спасибо, я думала, что раз больничный теперь оплачивает ФСС, то 3 дня по больничному листу можно оплачивать с зарплатой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 12:06
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Натулетта):что раз больничный теперь оплачивает ФСС,
Добрый день
У вас пилотный проект?
Цитата (Натулетта):3 дня по больничному листу можно оплачивать с зарплатой.
Срок перечисления пособия по вр.нетрудоспособности указан в ст.15 255 ФЗ
Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Т.е.,действительно ,пособие по вр.нетрудоспособности выплачивается в день выплаты зп,но сроку перечисления НДФЛ по ст.226 НК  у них не совпадает
 по зп
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

по вр.нетрудоспособности
Цитата:

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
поэтому нужно делить.
17 октября 2016 в 12:15
юлия79, Да у нас пилотный проект, так как три дня начисляются по 211 статье, а не по 213, мы их оплачивали вместе с зарплатой. НДФЛ тоже перечислили с зарплатой. А если я не буду делить во второй части, то начислят пени? Или их и так начислят?
17 октября 2016 в 12:19
Цитата (Натулетта):А если я не буду делить во второй части, то начислят пени?
Добрый день
Пени начисляют согласно ст.75 НК если вы не вовремя оплатите налог.Вы нарушили срок уплаты?
17 октября 2016 в 12:22
юлия79, Нет. Мы перечисляем день в день с зарплатой.
Nataly S Консультант
17 октября 2016 в 20:44
Здравствуйте.
Цитата (Натулетта):А если я не буду делить во второй части, то начислят пени? Или их и так начислят?
Начислят пени или не начислят, однозначно ответить трудно. Нужно разбираться с конкретными датами начисления и выплаты.
Но возможна такая проблема. Допустим, пособие начислено в августе и выплачено в сентябре. В целях исчисления НДФЛ зарплата за август - доход августа, а пособие - доход сентября. При выплате пособия и зарплаты в один день Вы можете перечислить в этот же день  НДФЛ, удержанный и из зарплаты, и из пособия. Но! Поскольку месяцы признания дохода разные, нужно оформить две платежки, у которых будут отличаться поля 107, зарплата - МС.08.2016 и пособие - МС.09.2016. Если перечислите НДФЛ одной платежкой, возможны проблемы с налоговиками.

Если Вы не будете делить зарплату и пособие на отдельные блоки, то это грозит штрафом  по статье 126.1 НК в сумме 500р за каждый отчет, в котором допущена такая ошибка, + возможен штраф по статье 120 НК, а там суммы значительно выше.
18 октября 2016 в 07:03
Nataly S, Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Если я буду делить на отдельные блоки, то какую дату указать какую положено или ту которая у нас.
18 октября 2016 в 07:23
Цитата (Натулетта):указать какую положено
Вот так правильно
18 октября 2016 в 08:14
юлия79, Здравствуйте, может быть я не в той теме спрашиваю. Компенсацию работающим тоже отдельно оплачивать как и отпускные? А в отчете отражать отдельными блоками или я ошибаюсь?
Nataly S Консультант
18 октября 2016 в 09:33
Цитата (Натулетта):Компенсацию работающим тоже отдельно оплачивать как и отпускные? А в отчете отражать отдельными блоками или я ошибаюсь?
Не нужно выделять отдельные блоки, если все три даты в строках 100-120 совпадают.
А вот какие даты соответствуют той или иной выплате - это уже новые вопросы. Подмигиваю
18 октября 2016 в 09:49
Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
18 октября 2016 в 09:51
Цитата (Натулетта):А все-таки компенсация работающим относится к отпуску или к зарплате?
А вот это уже новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. В этой теме обсуждается пособие по временной нетрудоспособности.
salon  0 баллов
20 октября 2016 в 09:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
20 октября 2016 в 09:20
Цитата (salon):Здравствуйте, всё же немного не понятно оплата за первые 3 дня по листку нетрудоспособности это всё же пособие или заработная плата? Спасибо.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Надежный друг  137 баллов
20 октября 2016 в 15:24
Цитата (Nataly S):Допустим, пособие начислено в августе и выплачено в сентябре. В целях исчисления НДФЛ зарплата за август - доход августа, а пособие - доход сентября
Добрый день. Почему же начисленное в августе пособие будет доходом сентября? Если больничный будет начислен в сентябре до выплаты зарплаты, тогда необходимо будет две платежки. А начисленное в августе пособие - это доход августа, мы в таком случае делаем одну платежку по НДФЛ за август.
Nataly S Консультант
20 октября 2016 в 19:01
Цитата (Надежный друг):Почему же начисленное в августе пособие будет доходом сентября?
Читаем внимательно пункт 1 статьи 223 НК. Если прочтение результатов не даст, Подмигиваю задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме. Обсуждать свои вопросы в чужих темах запрещено Правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер