Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе на дому?

17 октября 2016 в 12:54
Добрый день!
 Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Сотрудница вышла с больничного по БиР 23.06.16 г. С 1 июля написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,  а также заявление о работе на дому (оклад сохраняется полностью). 01.10.16 г. она принесла заявление  на выплату пособия на ребенка. Имеет ли она право на пособие? Мы должны выплачивать пособие с 01 октября или  выплатить и за период с 01.07.16 по 30.09.2016 г.?  У нас ООО на УСН.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
17 октября 2016 в 13:01
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер Борисовна):Имеет ли она право на пособие?
Здравствуйте. Да,  пособие нужно выплатить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1  № 255-ФЗ, п. 43Порядка № 1012н).
17 октября 2016 в 13:28
Спасибо за ответ. А за какой  период  мы должны выплатить пособие -  с 1 октября (когда она написала заявление на выплату пособия)  или же за период с 01 июля (когда она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 октября 2016 в 03:17
Здравствуйте.

Чтобы исключить возможность разночтений, пусть сотрудница напишет в заявлении, что просит выплатить пособие с даты начала отпуска по уходу за ребенком. Статья 12 закона 255ФЗ:
Цитата:2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Выплатите пособие с 01.07.16.
18 октября 2016 в 09:56
Спасибо большое, так и сделаю.
19 октября 2016 в 16:09
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
19 октября 2016 в 16:14
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Борисовна):Делаю 4-ФСС за 9 месяцев. Где эти пособия за июль, август и сентябрь я  должна отразить в третьем или уже в четвертом квартале (когда выплатили)?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер