Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять вычет при обучении ребенка работника?

fresh-konfetka (автор вопроса)  54 балла, г. Волгодонск
17 октября 2016 в 12:57
Добрый день! Сотрудник предоставил справку об обучении ребенка (20 лет), в ней указано, что окончание обучения 30.06.2016 г. Должна ли я была предоставлять вычеты на этого ребенка до декабря 2016 г. ?  Спасибо!
Ккатена  3 674 балла
17 октября 2016 в 13:19
добрый день

скажите, а после этого - ребенок больше не будет учиться? это не высшее образование, правильно. Если ребенок продолжит учиться и в сентябре снова принесет справку - то должны предоставлять до декабря.

по вашему вопросу нашла следующую информацию. 

Вопрос: Работник для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ в январе представил справку из вуза, в котором обучается его ребенок. Из нее следует, что ориентировочное окончание срока обучения - 30 июня 2015 г. Диплом был выдан ребенку 30 июня 2015 г. В нем указана дата решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении квалификации - 29 мая 2015 г. Предоставляется ли работнику стандартный вычет на ребенка за июнь 2015 г.?
 
Ответ: Порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей установлен пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В этой норме сказано, что родитель может получить вычет на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Вычет действует до месяца, в котором доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб.
Таким образом, право на вычет пропадает, когда наступает хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- обучающийся ребенок достиг возраста 24 лет;
- ребенком утрачен статус обучающегося по очной форме обучения;
- завершено обучение;
- доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб.
Вычет предоставляется налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода, на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих право на вычет. В Письме Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401 сказано, что документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о его рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом.
Поскольку в рассматриваемой ситуации в справке из образовательного учреждения указан ориентировочный срок окончания обучения, работодателю в целях правильного предоставления вычета необходимо убедиться, когда же фактически было завершено обучение. Определить это он может на основании диплома.
Чтобы установить, какая из указанных в дипломе дат должна считаться датой окончания обучения, обратимся к положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).
Согласно п. 15 ст. 2 Закона об образовании обучающимися считаются физические лица, осваивающие образовательную программу. К ним, в частности, относятся студенты (курсанты), осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры (пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона об образовании).
Образовательная программа - это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п. 9 ст. 2 Закона об образовании).
В соответствии с п. п. 1, 4 ст. 59 Закона об образовании по окончании обучения государственной экзаменационной комиссией проводится итоговая аттестация, которая представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. По ее результатам комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца (п. 16 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1155). Диплом является документом, подтверждающим получение образования (п. 7 ст. 60 Закона об образовании).
Образовательные отношения между обучающимся и вузом начинаются с момента издания распорядительного акта вуза о приеме лица на обучение (п. 1 ст. 53 Закона об образовании) и прекращаются в связи с получением обучающимся образования (завершением обучения) (пп. 1 п. 1 ст. 61 Закона об образовании).
Выдача диплома - это последнее действие вуза в рамках образовательных отношений между ним и обучающимся лицом. В связи с этим, по нашему мнению, именно дата его выдачи будет являться моментом завершения обучения.
В Письмах от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251, от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617 Минфин России разъяснил, что физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета на обучающегося ребенка с месяца, следующего за месяцем окончания учебы.
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае датой окончания обучения является 30 июня 2015 г., работнику должен быть предоставлен стандартный вычет на ребенка за июнь 2015 г., если к этому моменту его доход с начала года не превысил 280 000 руб.
 
О.Мокрецов Эксперт "ЭЖ"
НаТаЛьЯ ЛуХмАнОвА  30 баллов, г. Курган
17 октября 2016 в 13:28
fresh-konfetka,  здравствуйте. Стандартный налоговый вычет положен на весь период обучения ребенка, включая академический отпуск. Платят его до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Есть одно исключение – если до 24 лет ребенок завершит обучение, то право на вычет прекратит действовать в том же месяце. Т.е. в вашем случае, как я понимаю 30.06.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер