Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить расходы на прямые и косвенные при сдаче здания в аренду?

17 октября 2016 в 13:02
Добрый день!
Наша организация сдает здание (собственное) в аренду . Это один из основных видов деятельности.
Что я должна относить к прямым расходам? Коммуналку, охрану, амортизацию?
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
17 октября 2016 в 14:21
33 балла Добавить баллы
Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
.....
Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Ст. 318 НК РФ

В Вашем случае (услуги по сдаче в аренду) это не столь принципиально - можно закрепить в учетной политике, что все расходы будут являться косвенными.
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
17 октября 2016 в 14:35
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Абсолютно согласна с коллегой deduslo, но все же добавлю.
При сдаче недвижимости в аренду к прямым затратам будут относиться те затраты, которые непосредственно связаны со сдачей в аренду недвижимости. К примеру, амортизация арендуемого имущества, заработная плата сотрудников, занимающихся сделками по сдаче в аренду и т.д.
Как верно написал deduslo, распределить затраты на прямые и косвенные Вы должны в учетной политике.
Но если законодательство разрешает при оказании услуг относить все затраты на косвенные, то почему бы этим не воспользоваться. Только нужно четко понимать, что такое услуга.
Согласно п.5 ст.38 НК РФ "Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности." 
О налоговом учете прямых расходов организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг, говорится в Письме Минфина России от 15.06.2011г. № 03-03-06/1/348.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 17:07
Все таки хочу исходить из "принципа обоснованности", о котором во многих письмах ИФНС ,Минфин и прочие пишутУлыбаюсь что-то типо того " Обоснованность должна заключаться в том, что косвенными не могут быть затраты, которые связаны с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)"
Допустим можно так, для примера? В том здании наш офис не расположен, оно исключительно для сдачи в аренду.
косвенные -аренда офиса для наших сотрудников, интернет,канц.товары, амортизация ОС администрации, Зар.плата/налоги администрации и т.д.
прямые- все расходы на здание (коммуналка,охрана,уборка) и т.д.
PS- мы малое предприятие и это один из наших видов деятельности) всего их 3)
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
17 октября 2016 в 20:42
Цитата (Олесяффф):Все таки хочу исходить из "принципа обоснованности"
Коллега, воля Ваша, как говорится. Чувствуется, что к вопросу Вы подходите со знанием дела, это очень хорошо.
Законодатели предоставили выбор. И один из вариантов Вам необходимо закрепить в учетной политике.
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
18 октября 2016 в 08:29
Можно прописать общей фразой "все расходы, непосредственно связанные с зданием" - и сюда, помимо уже перечисленных амортизации, коммуналки, охраны и т.п. станут входить, например, налог на имущество, замена лампочек, поверка приборов учета...
 Если деятельность уже отлажена - то лучше выберите основные регулярные расходы, легко отслеживаемые по первичным документам и четко пропишите их в УП в качестве прямых.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер