Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить ежегодный отпуск при нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком?

17 октября 2016 в 13:07
Добрый день!
сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при этом работая неполный рабочий день.
с 29.08.2016 по 23.09.2016 взял отпуск ежегодный отпуск, соответственно с расчетом отпускных.
какими датами необходимо отозвать отпуск по уходу и снова в него пойти
среднедневной заработок 1772,60
как думаю я
28.08 отпуск по уходу прерывается
с 29.08. по 23.09 отпуск ежегодный
и с 24.09 снова отпуск по уходу расчет 2014,2015 года получается что среднедневной сохраняется
расчет за август за 28 дней
расчет за сентябрь за 7 дней
rolga_23  102 964 балла
17 октября 2016 в 13:59
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Работница не может находится в двух отпусках одновременно.
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 28.01.2014 № 1):20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Для того, чтобы пойти работнице в ежегодный отпуск необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, для этого работнице необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком. На основании заявления готовится приказ (в произвольной форме).
После чего пишет еще одно заявление о предоставлении ежегодного отпуска, вы оформляете приказ о предоставлении ежегодного отпуска.
Далее работница пишет еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и прилагает пакет документов (свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы мужа о не нахождении в отпуске по уходу за ребенком) "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком (ФИО ребенка, дата рождения) с 24.09.2016г." На основании указанных документов вы готовите приказ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер