Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли перевод работника, находящегося в отпуске, на 0,5 ставки?

17 октября 2016 в 15:00
Добрый день!
Сотрудник до 18.11.16 в отпуске. Директор желает перевести его на 0,5 ставки с 01.11.16.
Правомерно ли это?
Заранее благодарю.
Sveto4Divny  7 967 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 15:12
35 баллов Добавить баллы
Елена307, добрый день.
Нет, неправомерно. Надо, чтобы сотрудник тоже этого желал.
Цитата (ТК РФ. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
17 октября 2016 в 15:14
Sveto4Divny, добрый день!
Спасибо за ответ.
Сотрудник тоже этого желает, вопрос был правомерно будет это сделать, пока он находится в отпуске?
Соглашение составим, какой датой его подписывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 967 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 15:25
Елена307, подписать можно или до или после выхода из отпуска. Если нужно, чтобы соглашение действовало с 01.11.2016, об этом нужно написать в самом соглашении.
17 октября 2016 в 15:37
Sveto4Divny , в таком случае меня смущает 2 момента:
1. Можно подписать Соглашение за месяц до его вступления в силу?
2. Сотрудник находится по факту еще в отпуске и подписывает соглашение, что со следующего месяца (полмесяца которого также будет находится  в отпуске) будет работать на полставки - так можно?
Sveto4Divny  7 967 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 17:36
Цитата (Елена307):1. Можно подписать Соглашение за месяц до его вступления в силу?
Конечно, можно. 
Цитата (Елена307):в таком случае меня смущает 2 момента:
Ну подпишите после отпуска, если смущаетесь.
Цитата (ГК РФ. Статья 425. Действие договора):2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
18 октября 2016 в 12:36
Добрый день, Sveto4Divny!
А можно по соглашению перевести его с 19.11.16, как он выйдет на работу, подписать соглашение 19.11.16 и работать уже на 0,5 ставки?
Заранее благодарю.
rolga_23  102 735 баллов
18 октября 2016 в 13:03
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Елена307):А можно по соглашению перевести его с 19.11.16, как он выйдет на работу, подписать соглашение 19.11.16 и работать уже на 0,5 ставки?
Можно. Но хочу обратить ваше внимание, это не перевод, а установление неполного рабочего времени. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. Если работник напишет заявление Прошу установить мне неполное рабочее время с 19.11.2016г. вы готовите ДС и приказ.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
18 октября 2016 в 13:08
Спасибо, rolga_23! Да, все верно вы говорите.Мы так и сделаем. Просто хочу уточнить по датам. Может эти все три документа (его заявление, ДС и приказ) быть одной датой 19.11.2016?
Или надо писать заранее?
rolga_23  102 735 баллов
18 октября 2016 в 13:18
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):Просто хочу уточнить по датам. Может эти все три документа (его заявление, ДС и приказ) быть одной датой 19.11.2016?
Или надо писать заранее?
Конечно могут. И это будет более логичнее. Работник 19.11. вышел из отпуска, написал заявление на установлении неполного рабочего времени, вы подготовители ДС и приказ.
Цитата (
Елена307):
Директор желает перевести его на 0,5 ставки с 01.11.16.
Это хорошо, но что делать если работник в это время находится в отпуске? Если есть цель - экономии денежных средств, какая разница с какого числа вы установите неполное рабочее время с 01.11. или 19.11., в любом случае работник за период с 01.11. по 18.11. не отработал ни одного дня, следовательно и ЗП он не получат.
18 октября 2016 в 13:22
Вот и я об этом же! Какая разница...Ну ,видимо, у них своя логика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер