Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С Предприятие 8.3 давальческое операции в торговле?

17 октября 2016 в 15:10
Добрый день.
Программа   1С:Предприятие 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.253) 
У нас торговая организация на ОСНО. Купили товар провод не изолированный (Провод) и передали в переработку - на изоляцию. После переработки получили товар - Проволока. Провод передавали в тн, нам оказали услуги по изолированию (расходы, я так понимаю должны быть на счете 44) и получили обратно проволоку  в  км. Это два вида товара. Документально у нас все оформлено правильно.  Вопрос в том, как правильно отразить в 1С  операции по получению нового товара  с новыми характеристиками.
Передачу товара в переработку и получение из переработки я хотела проводить на счете 41.05. Но так как передала провод в тн, а получила обратно проволоку изолированную в км., счет у меня не закрывается.
Как все провести в программе - не знаю.
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
17 октября 2016 в 15:20
У Вас - производство (если я правильно понял факт событий: купили провод, сторонний заказчик вам его заизолировал, получили проволоку).
Списываете провод в производство (20 сч) требованием накладной, заведя соответствующую номенклатурную группу; туда же проводите документом поступления товаров и услуг акт сторонней организации, которая произвела изоляцию, документом отчет производства за смену с этой номенклатурной группы оформляете приход готовой продукции - проволоки.
17 октября 2016 в 15:25
deduslo, 
Нет. Мы торговая компания. Планом счетов не предусмотрен счет 20.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 15:33
Ну что же Вы так? торговая организация, а производством занимаетесь?Улыбаюсь
Попробуйте не совсем корректный с точки зрения учета гибкий вариант: к документы поступления исходного провода сделайте приход доп. услуг по изоляции и перекомплектуйте после этого в проволоку.
17 октября 2016 в 15:49
deduslo, 
ну вот такУлыбаюсь.
По факту у нас так все и есть. Товар+услуги=новый товар. 
Приход товара в тоннах Д 41.01. К 60
Передача в переработку в тоннах   Д41.05 К 41.01
А дальше вопросы:
как указать переработку
как закрыть сч 41.05
как в учете отразить получение проволоки в км.
17 октября 2016 в 16:07
Тогда дальше работайте с документом "приход из переработки"
похожая тема
17 октября 2016 в 16:32
Я операции делаю через "Операции введенные вручную"
Передала в переработку  Дт 41.05 в тн  Кт 41,01

Товар изменил свойства  Дт41,05 в км    Кт 41.05 в тн

Товар поступил из переработки  Дт 41.01  Кт 41.05 в км

Счет 41.05 закрылся, товар учитывается на 41.01. Но сейчас не проводится реализация. В ОСВ на 41.01 есть товар, но при проведении программа выдает, что товара нет на складе.
18 октября 2016 в 08:13
Склад в ручной операции правильно указали?
18 октября 2016 в 08:26
deduslo?
Правильно. Где-то "потеряла" НДС. Выдается ошибка "для целей учета НДС не списано ... км товара"
18 октября 2016 в 08:55
30 баллов Добавить баллы
Цитата (дотошнаяЯ):Выдается ошибка "для целей учета НДС не списано ... км товара"
Сообщение типично для раздельного учета НДС по разным ставкам с партионным учетом для целей НДС. Если у Вас такого нет - то снимите эту настройку в учетной политике.

Чем больше ручных операций - тем больше вероятность пропустить записи в каких-нибудь регистрах, автоматически формирующиеся при использовании стандартных документов. Программа воспринимает товар, как актив, предназначенный для продажи. Переработка - это уже производство. если настаиваете на использование счета 41.05 - то попробуйте не ручной операцией, а документами переработки передачи и прихода и потом вручную поправьте сформированные проводки. Но я бы лично при такой постановке задачи остановился на преложенном ранее варианте с приходом доп. услуг - можно даже упростить цепочку, оприходовав от поставщика сразу не провод в тн, а кабель в км, и увеличить его цену на стоимость изоляции приходом доп. расходов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер