Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП при сокращении штата заранее уведомить работников об увольнении?

17 октября 2016 в 16:01
Добрый день,
Подскажите, обязан ли ИП при сокращении штата уведомить сотрудников о предстоящем увольнении или это правило только для организаций (если надо, то какой срок)?
Гражданка Шилова  159 352 балла
17 октября 2016 в 16:31
33 балла Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день,
Подскажите, обязан ли ИП при сокращении штата уведомить сотрудников о предстоящем увольнении или это правило только для организаций (если надо, то какой срок)?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации):При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В вашем случае ИП выступает как работодатель, поскольку использует труд наемных работников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер