Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитываются декретные при стаже больше трех лет и отсутствии заработной платы последние два года?

17 октября 2016 в 16:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста , по какой формуле мне будут считать декретные , если я устроилась на работу уже беременная с 17.10.2016 по 17.03.2017 и до декрета я проработаю 5 месяцев , до этого работала официально только с 2008 апреля по 2011 октября , будут ли мне считать по МРОТ минималку, или мой стаж который получится на момент декрета будет 3,9 года как то влияет на расчёт декретных, ведь за последние 2 года официальной зарплаты не было , совсем голову сломала себе....
OlgaP  133 балла
17 октября 2016 в 16:31
Добрый день!
Уточните, отпуск по БиР ("декрет") начнется в каком году - 2016 или 2017 ?
Если в 2017 году, то по общему правилу для расчета будут использованы 2015 и 2016 года.
Если в этот период вы были в отпуске по уходу за ребенком либо в отпуске по БиР, то вы можете заменить эти года на предшествующие расчетному периоду.
Если нет, то, к сожалению, возьмут начисленные выплаты за 2015 и 2016 год.
Потом сравнят среднедневной заработок с рассчитанным из МРОТ и сравнят с максимальным среднедневным заработком. Если СДЗ будет меньше рассчитанного из МРОТ, то выплатят исходя из МРОТ. Если выше максимального, то выплатят исходя из расчета 2015 и 2016 годов. Стаж работы для пособия по БиР не имеет значения, вам оплатят 100% начисленной суммы.
18 октября 2016 в 06:56
Да все верно ухожу в 2017 и доходов за 15-16 не было видимо будут минималка считать потому что получится очень мало;) спасибо за быстрый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер