Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть доход с реализации металлолома?

17 октября 2016 в 17:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. В бюджетном учреждении (Детский сад) есть забор, но он никогда не числился на балансе (не знаю откуда он и почему не числится). Несколько секций забора заменили на новые (помог спонсор). Зав.хоз сдала на металлолом старые секции и принесла деньги и накладную в бухгалтерию, чтобы отнесли на счет организации. И вот я теперь не знаю, как правильно отразить это, как благотворительный взнос? Если бы мы списывали забор, то мы бы приходовали металлолом, потом реализовали его и деньги отнесли на счет. А что делать в данной ситуации?
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 14:12
Добрый день! 

В коммерческом предприятии такой металлолом нужно принять по цене возможного использования (цене этого металлолома) с отнесением на прибыль:
Дт 41 - Кт 91
И продать в обычном порядке:
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 90.2 - Кт 41
Дт 50 - Кт 62

Но в бюджетном учете и счета другие и требования к оформлению жесче.

Переношу тему в раздел "Бюджетный учет".

Успехов!
Lino4ka  2 123 балла, г. Волжский
18 октября 2016 в 17:50
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Есеня39):Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. В бюджетном учреждении (Детский сад) есть забор, но он никогда не числился на балансе (не знаю откуда он и почему не числится). Несколько секций забора заменили на новые (помог спонсор). Зав.хоз сдала на металлолом старые секции и принесла деньги и накладную в бухгалтерию, чтобы отнесли на счет организации. И вот я теперь не знаю, как правильно отразить это, как благотворительный взнос? Если бы мы списывали забор, то мы бы приходовали металлолом, потом реализовали его и деньги отнесли на счет. А что делать в данной ситуации?
Добрый день! Операции по реализации имущества относятся к приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (п. 4 ст. 9.2, п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").Суммы, полученные бюджетным учреждением за реализованный металлолом, поступают в его самостоятельное распоряжение (смотрите п. 3 ст. 41 БК РФ, п.п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ, письмо Минфина России от 24.04.2012 N 02-04-10/1464).

1) Дебет 2 205 72 560 Кредит 2 401 10 172
- начислен доход от реализации металлолома
2) Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 72 660
- поступление денежных средств от реализации нефинансовых активов, одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" по коду КОСГУ 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов".
3) Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 303 03 730 (2 304 03 730)
- начислен налог на прибыль (НДС);
4) Дебет 2 303 03 830 (2 303 04 830) Кредит 2 201 11 610
- перечислен налог на прибыль (НДС), одновременно отражается уменьшение по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" по соответствующему коду КОСГУ (130 или 180), определенному учетной политикой.
20 октября 2016 в 11:18
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер