Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача декларации по налогу на прибыль для НКО

17 октября 2016 в 17:31
Добрый день.

У нас благотворительный фонд. Никакой деятельностью, кроме благотворительной не занимаемся. Фонд был зарегистрирован в январе 2015 года. Ежеквартально сдавали нулевую декларацию по прибыли (Титул (лист 01), раздел 1, лист 02, приложение №1 к Листу 02), все с прочерками или нулями. Сейчас прочитала в интернете, что нужно было сдавать ещё Лист 07. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить? Сдать к каждому кварталу корректировку, т.е. 4 корректировки за 2015 год и 2 за 2016 год и декларацию за 9 месяцев 2016года? Или сдать одну годовую корректировку за 2015 год и в отчете за 9 месяцев 2016 года заполнить данные за весь год? Какая за это нарушение предусмотрена ответственность? Какой размер шрафа? Могут ли фонд лишить статуса НКО?????

Подскажите, кто, что знает по этому вопросу. Пожалуйста.

Чем больше читаю по этой теме - тем больше возникает вопросов - надо ли было нам заполнять этот лист 07 за 2015 год или нет? А если и заполнять, то что в него включать?

У нас было 2 типа поступлений:
1-й тип поступлений (постоянно): на расчетный счет поступали денежные средства от благополучателей, согласно договоров пожертвования со следующим назначением: "благотворительное пожертвование на уставную деятельность", никаких сроков использования в этих договорах не установлено. 
В п. 15.1 Порядка заполнения декларации по прибыли сказано: " Графы 2 и 5 заполняют благотворительные организации, образованные в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ..., некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования..." Тогда получается мне не нужно эти денежные поступления вносить в Лист 07. Хотя с другой стороны, согласно закона № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" п.4 ст. 16 "В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой." Получается, что даже, если в договоре пожертвования не указан срок использования, то этот срок всё равно есть, а именно год. Тогда получается, что эти поступления надо включать в лист 07 декларации.
Как правильно поступить - включать эти поступления в лист 07 или нет?

2-й тип поступлений (была всего лишь одна операция): мы получили безвозмездно книги от благотворителя, которые должны, по условиям договора с благотворителем, были передать школам в течении 2-х месяцев. мы всё чётко выполнили, книги получили и передали школам во время. Такие операции наверное надо было включить в Лист 07?

Пожалуйста, помогите разобраться! Как быть с 2015 годом? И что нам будет за то, что не сдали Лист 07 за 2015 год?
БухОнлайн Редакция
18 октября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций 7 сентября 2010

Вопросы на форуме
Сдача декларации по налогу на прибыль для НКО на УСН 12 января 2016
Заполнение декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 14 сентября 2015
Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль в ООО на ОСНО 26 июля 2016
Какую бухгалтерскую отчетность должно сдавать в налоговую НКО? 20 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2016 в 11:35
Добрый день!
Цитата (БФ ЮВ):Сейчас прочитала в интернете, что нужно было сдавать ещё Лист 07. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить? Сдать к каждому кварталу корректировку, т.е. 4 корректировки за 2015 год и 2 за 2016 год и декларацию за 9 месяцев 2016года?
Да, Вам надо сдать корректировочные декларации за все указанные Вами периоды. Добавив туда лист 07.

Цитата (БФ ЮВ):1-й тип поступлений (постоянно): на расчетный счет поступали денежные средства от благополучателей, согласно договоров пожертвования со следующим назначением: "благотворительное пожертвование на уставную деятельность", никаких сроков использования в этих договорах не установлено. 
Скорее всего, Вы имели в виду "от благотворителей".
Поскольку если Вам платят "благополучатели", то на преступном жаргоне это называется "откат"...

Цитата (БФ ЮВ):Как правильно поступить - включать эти поступления в лист 07 или нет?
Конечно, включать.
Вы же сами пишите, что Закон устанавливает цель и сроки независимо даже в тех случаях, когда ни цели ни сроки не указаны передающей стороной.

Цитата (БФ ЮВ):2-й тип поступлений (была всего лишь одна операция): мы получили безвозмездно книги от благотворителя, которые должны, по условиям договора с благотворителем, были передать школам в течении 2-х месяцев. мы всё чётко выполнили, книги получили и передали школам во время. Такие операции наверное надо было включить в Лист 07?
Да, такие операции тоже включаются в лист 07, поскольку имеет ту же самую природу, что и поступления 1-го типа, только не деньгами, а имуществом.
А цель и сроки устанавливаются и по таким поступлениям.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 13:51
Спасибо большое, Александр, за Ваш ответ.
Конечно же мы получаем деньги от благотворителей (я описалась).

Всё же остался один вопрос - Лист 07 заполнять и в промежуточных (квартальных) декларациях или только в годовой?
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2016 в 13:57
Цитата (БФ ЮВ):Лист 07 заполнять и в промежуточных (квартальных) декларациях или только в годовой?
Во всех. И в квартальных и годовых.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер