Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы должны находиться по фактическому адресу фирмы?

17 октября 2016 в 17:40
добрый день, коллеги! у нашей фирмы фактический и юрадрес отличаются. по фактическому сидят только менеджеры. директор и главбух редко там бывают. скажите, какие документы обязательно у нас должны быть по юрадресу, чтобы не было проблем от проверяющих?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
17 октября 2016 в 18:46
14 баллов Добавить баллы
AkylaPS, добрый вечер.
Юридический адрес компании должен совпадать с местонахождением постоянно действующего исполнительного органа, в случае его отсутствия с местонахождением иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица  без доверенности (п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).  Т.е. по юридическому адресу должно находиться руководство организации.
Чтобы не было проблем с проверяющими необходим действующий договор аренды по юридическому адресу, необходимо обеспечить, чтобы вся корреспонденция по юридическому адресу была получена (можно сделать переадресацию на почте). 
Уже не для кого не секрет, что сейчас налоговая целенаправленно работает над очисткой ЕГРЮЛ от недействующих компаний. Обнаружив, что организация не отвечает на звонки и письма, у нее нет действующего договора аренды по  юридическому адресу, они лично могут посетить офис.
Выяснив, что по юрадресу никого нет, сотрудники ИФНС составляют протокол и подают в суд  о ликвидации компании. Так что может быть выгоднее сделать процедуру перерегистрации юрлица на фактический адрес)))
18 октября 2016 в 10:33
Спасибо! а если на юрадресе сидят работники, то получается подразделение надо регистрировать по фактическому адресу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
18 октября 2016 в 10:45
19 баллов Добавить баллы
AkylaPS, добрый день.
Да, по фактическому адресу необходимо зарегистрировать обособленное подразделение. Это обязанность вытекает в силу нормы п. 1 ст. 83 НК РФ.
Цитата (ст. 83 НК РФ):1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.  

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 10:48
20 октября 2016 в 17:20
спасибо! скажите а для подразделения есть список документов, которые должны там быть, чтобы потом проверяющие пришли и не могли оштрафовать?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
21 октября 2016 в 12:21
AkylaPS, добрый день. Установленного перечня обязательных документов для обособленного подразделения нет. Обычно делают приказ о создании подразделения, а дальше на усмотрение компании, могут быть разработаны локальные акты (положения о работе, приказы и т.д.)
21 октября 2016 в 13:52
Добрый день. спасибо. а кадровые документы по сотрудникам, договора с ними должны быть в подразделении?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
21 октября 2016 в 14:11
AkylaPS, они могут храниться в отделе кадров головного подразделения.
Не забывайте, пожалуйста, что в трудовых договорах работников должно быть указано место работы адрес Вашего структурного подразделения (ст. 57 ТК РФ).
Ну и, конечно, про НДФЛ сотрудников обособленного подразделения - его платят по месту нахождения подразделения(ст. 226 НК РФ), в платежке указывается его КПП.
21 октября 2016 в 14:43
спасибо. а бухгалтерские и налоговые документы тоже могут в головном офисе быть ,да?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
21 октября 2016 в 15:46
AkylaPS, конечно. Это на усмотрении компании.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер