Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в трудовом договоре установить режим работы директора-совместителя?

17 октября 2016 в 17:42
Здравствуйте!Можно ли в трудовом договоре с директором-внешним совместителем в трудовом договоре прописать следующие пункты:
1)Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью не более 20 (двадцати) часов в неделю, 4 часа в день. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Работа в организации не производится в праздничные дни, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации.
2) Время присутствия на работе, необходимость убытия в командировки определяются Работником самостоятельно, исходя из производственной необходимости, стоящих перед Работодателем текущих задач и необходимости исполнения обязанностей, возложенных на него настоящим договором.
3) Работник определяет перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня самостоятельно, в удобное для себя время. Время перерыва для отдыха и питания - не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
или необходимо четко расписывать часы работы с __ по __ и перерыв на отдых с ___по ___?
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 19:03
35 баллов Добавить баллы
Цитата (KaterinaKaterina777):Можно ли в трудовом договоре с директором-внешним совместителем в трудовом договоре прописать следующие пункты:
1)Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью не более 20 (двадцати) часов в неделю, 4 часа в день. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Работа в организации не производится в праздничные дни, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации.
По пункту 1: Можно, НО ... нужно добавить четкие часы. 

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

У данного работника режим работы отличается от других работников, поскольку он - совместитель. И выполняет работу в свободное от основной работы время.  Рабочее время - обязательное условие ТД и оно должно быть четко обозначено, чтобы понимать - исполняет работник ПВТР или нет, является ли на работу, или прогуливает. Нельзя ставить рабочее время по факту -пришел на работу, значит - явка, не пришел, значит - так и надо. Нет. Должно быть четко и ясно это прописано - с 18-00 до 22-30 часов с понедельника по пятницу.  

Цитата (KaterinaKaterina777):Можно ли в трудовом договоре с директором-внешним совместителем в трудовом договоре прописать следующие пункты:

2) Время присутствия на работе, необходимость убытия в командировки определяются Работником самостоятельно, исходя из производственной необходимости, стоящих перед Работодателем текущих задач и необходимости исполнения обязанностей, возложенных на него настоящим договором.
Это как, простите? Нет, это полное противоречие ТКРФ. Даже в части определения. Трудовые отношения - это есть отношения между работником и работодателем и в одностороннем порядке (в большинстве случаев) ничего не решается в трудовых отношениях, по крайней мере - приходить/не приходить на работу - точно нет. Работник НЕ может определить сам себе рабочее время, оно устанавливается трудовым договором. Это есть обязательное условие ТД. Не может быть такого - захотел - пришел, захотел - не пришел, захотел в 18-00 пришел, захотел в 20-00 пришел. Нет. Четкость должна быть.

Цитата (KaterinaKaterina777):
3) Работник определяет перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня самостоятельно, в удобное для себя время. Время перерыва для отдыха и питания - не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
или необходимо четко расписывать часы работы с __ по __ и перерыв на отдых с ___по ___?
Нет. Это можно писать только дистанционным работникам (работникам на дому), но никак не человеку, работающему на предприятии. Должно быть четкое время - с ... по...

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
.....
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
18 октября 2016 в 12:51
Здравствуйте!Большое спасибо за ответ! Обязательно время, свободное от основной работы прописывать: с 18 до 22-30 или можно любое другое написать?Если на основной работе деятельность не ведется, но он оттуда не уволен,можно другое время написать, например с 10-00 до 14-30?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 15:36
Цитата (KaterinaKaterina777):Обязательно время, свободное от основной работы прописывать: с 18 до 22-30 или можно любое другое написать?Если на основной работе деятельность не ведется, но он оттуда не уволен,можно другое время написать, например с 10-00 до 14-30?
Вот тут я Вам подсказать не могу, поскольку всегда работаю в госучреждении, и как происходит процедура "деятельность не ведется", не знаю.
Вообще не понимаю что такое "деятельность не ведется". Если деятельность не ведется - это простой (по идее). Если оформлены трудовые отношения, то работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника работой. Если работы нет, то происходит либо сокращение работников, либо ликвидация предприятия, либо оформляется простой. Как такового понятия "деятельность не ведется" ТКРФ не содержит, поэтому как это все оформляется (и можно ли вообще это делать) - не знаю.

Может кто-то еще ответит дополнительно.
19 октября 2016 в 16:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер