Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выплату кредита, оформленного на генерального директора, за счет ООО?

17 октября 2016 в 18:43
Добрый день. У меня такой вопрос: Взяли в салоне а/м в кредит и оформили его ( я имею ввиду и кредит и а/м) на ген. Директора ,как на физлицо ,но кредит будем оплачивать с фирмы. У нас ООО на упрощенке, как правильно это оформить и должны ли мы платить НДФЛ с суммы которую будем платить за кредит? За ранее большое спасибо!
Информслужба  10 858 баллов, г. Энгельс
17 октября 2016 в 23:31
самый простой способ - это по просьбе директора делать выплату его заработной платы на счет оплаты его кредита. то есть ваш ежемесячный платеж не должен превышать зарплату к выплате (начисленная минус подоходный). директор пишет заявление прошу ежемесячно перечислять такую-то сумму от моей зарплаты на эти реквизиты для погашения кредита.

соответственно эта сумма - является сначала заработной платой со всеми вытекающими налогами - а выдаете ее не на руки- а отправляете по просьбе директора на кредитный счет. если что-то еще от нее остается - то отдаете ему наличкой или выплачиваете ему на карту.
18 октября 2016 в 16:44
А можно сделать , как возврат заемных средств?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
18 октября 2016 в 17:07
Цитата (ЕленаП1974):А можно сделать , как возврат заемных средств?
Добрый день!

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия. А то, что вы предлагаете, есть не что, как противоправные действия, связанные с фальсификацией документов в целях уклонения от уплаты налогов. Ведь директор никакого кредита ООО не выдавал.

Единственный законный способ вам посоветовали выше.
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 17:16
Добрый день!
Цитата (ЕленаП1974):как правильно это оформить
Как ни оформляй, но кредит физического лица не может быть погашен ООО без соответствующих налогов.

Вы можете купить автомобиль у физического лица с рассрочкой платежа, равной его платежам по кредиту.
Это, пожалуй, единственный вариант с минимальными налогами.

Либо тот, о котором вам написала Информслужба.

Цитата (ЕленаП1974):А можно сделать , как возврат заемных средств?
Чтобы вернуть заемные деньги, надо сначала взять заемные деньги... Это вы, пожалуй, самый худший вариант придумываете.

И не забывайте о правилах форума.
У нас запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. 

Успехов!
18 октября 2016 в 20:03
Сергей Новиков, не пойму с чего вы взяли , что действия пративоправные если ген. директор на фирму внес очень много займов и возврвщать я думаю ему их нужно!!!! Поэтому я и спрашиваю можно ли так вернуть ему его займы. А оформить кредит на физлицо нам посоветывали в салоне где оформляли кредит.
18 октября 2016 в 20:34
Цитата (ЕленаП1974):не пойму с чего вы взяли , что действия пративоправные если ген. директор на фирму внес очень много займов и возврвщать я думаю ему их нужно!!!!
Добрый день!

Во-первых, сбавьте, пожалуйста, тон. Не надо так сильно нервничать (я имею в виду огромное количество восклицательных знаков и весьма агрессивный оборот "не пойму, с чего вы взяли...").

Во-вторых, в вашем вопросе ни слова нет о том, что директор давал займы ООО. Людей, которые умеют читать мысли, у нас на форуме нет.

Цитата (ЕленаП1974):Добрый день. У меня такой вопрос: Взяли в салоне а/м в кредит и оформили его ( я имею ввиду и кредит и а/м) на ген. Директора ,как на физлицо ,но кредит будем оплачивать с фирмы. У нас ООО на упрощенке, как правильно это оформить и должны ли мы платить НДФЛ с суммы которую будем платить за кредит? За ранее большое спасибо!

А если при отсутствии займов "нарисовать" документы, которые покажут наличие займов, это и будут противоправные действия. Вот "с чего" я "это взял".

В-третьих, вы можете продолжать пользоваться советами, которые вам дали в салоне. На нашем же форуме дают только советы, основанные на законе.

А по закону физическое лицо, которое взяло кредит, и ООО — два самостоятельных субъекта права. И тот факт, что физическое лицо является директором ООО, сам по себе вовсе не означает, что ООО должно выплачивать за него кредит. Ну, а про то, что директор предоставлял ООО займы, вы, как мы уже видели, в вопросе ни слова не сказали.

Причем, не я один обратил на это внимание:

Цитата (Александр Погребс):Чтобы вернуть заемные деньги, надо сначала взять заемные деньги... Это вы, пожалуй, самый худший вариант придумываете.
И не забывайте о правилах форума.
У нас запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. 
Именно этими обстоятельствами и были обусловлены наши предупреждения о противоправных действиях.
18 октября 2016 в 22:25
Сергей, займы мы не" рисуем" , а вносим на р/с через банк который дает соответствующие документы. И у меня даже в уме не было никаких противоправных действий, а тем более опубликовывать их на оф. сайте. Как и писала ранее, большое спасибо за советы.
19 октября 2016 в 00:09
Цитата (ЕленаП1974):Сергей, займы мы не" рисуем" , а вносим на р/с через банк который дает соответствующие документы.
Если бы сказали об этом в самом вопросе, четыре человека сэкономили бы уйму времени Улыбаюсь

Поскольку вы у нас недавно, позволю себе высказать пожелание: пожалуйста, старайтесь формулировать вопрос как можно полнее и излагать все значимые условия.

Что касается сути, то завтра эксперт придет в тему и расскажет, какие документы потребуется оформить в этой ситуации и какие налоги заплатить.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 10:05
Добрый день!

Давайте отделим мух от котлет.

Заём, который Вам дал директор, безусловно, нужно возвращать. В соответствии с тем договором, который Вы я уверен, заключили с директором.

Вот только к автомобилю этот заём и возврат денег по нему никакого отношения не имеет.

Да и вообще, автомобиль к вашей организации отношения не имеет. Это личная собственность того, кто его купил. Т.е. директора.

Вы стремитесь совместить обе ситуации в одну.
И причина понятна: покупали автомобиль на фирму, а купили на физическое лицо - директора.

Уже это само по себе несет признаки противоправных действий. Так что, возмущаться здесь не стоит. Ни к месту.

Итак, чего же именно Вы хотите получить в результате?
Цитата (ЕленаП1974):как правильно это оформить и должны ли мы платить НДФЛ с суммы которую будем платить за кредит?
1. Правильно оформить "это".
Покупку и получение автомобиля директором (на себя) оформлять не нужно. К ООО это не имеет никакого отношения.
Получение и погашение кредита директором тоже не оформляется, поскольку к ООО отношения не имеет.
Значит, остается только одно:
Цитата (ЕленаП1974):кредит будем оплачивать с фирмы.
Получается вопрос ставиться таким образом: "Как оформить оплату кредита за директора?"
Ответ: оформить оплату личного кредита директора за счет средств ООО нельзя
А что можно?
Можно выплачивать директору определенное количество денег, чтобы ему хватало на уплату взносов по кредиту.
Как это можно сделать?
Вариантов множество:
- повысить зарплату на необходимую величину;
- оказать материальную помощь;
- под иным соусом передать деньги безвозмездно.
Это всё варианты с налогом и взносами в фонды.

Есть вариант без налогов и фондов, но он осуществим только в том случае, если ООО имеет долг перед директором.
Это оплата кредита за директора в счет возврата ему долга.
Долг может быть старым - по уже внесенным и не возвращенным займам.
Или вновь образованным.
Например, тот вариант, который я Вам предлагал - покупка автомобиля у директора с рассрочкой платежа.
Или другой вариант - аренда автомобиля у директора. Арендную плату будете  платить в банк за директора в счет погашения его кредита.

И это все плавно перетекает во вторую часть вопроса:
2. Налоги.
Если речь о повышении зарплаты, выплате матпомощи или иной безвозмездной выплате (с перечислением денег "за директора"), то Вы обязаны начислить и удержать НДФЛ из этой выплаты. А в случае зарплаты еще и взносы в фонды заплатить.
Если погашение займа, то эта выплата без НДФЛ. Если только не возвращаете ему с процентами. С процентов тогда надо удержать НДФЛ.
Однако этот наиболее привлекательный с точки зрения налогов вариант имеет главный недостаток: автомобиль остается у директора и ООО к нему никакого отношения не имеет.
Поэтому ни топливо, ни ремонт, ни страховку относить на расходы Вы не сможете. Мало того оплачивать все расходы Вы сможете только с удержанием из доходов директора НДФЛ, Ведь формально все эти оплаты Вы делаете не для себя а за физическое лицо - владельца автомобиля. Это, кстати, весьма актуально даже при УСН "доходы", когда как будто, "расходы не интересуют налоговиков". Интересуют, еще как. Поскольку такие расходы в данном случае приведут и к доходам - от безвозмездного использования чужого имущества.
Поэтому я так настойчиво и предлагаю вариант с покупкой. Это логическое завершение операции по приобретению автомобиля. И автомобиль переходит, наконец, в собственность ООО, и все льготы и привилегии, которые обещаны в салоне, тоже сохраняются. Ведь, надеюсь, они давали советы не в части уклонения от налогов. Иначе это не стыкуется с вашим заявлением:
Цитата (ЕленаП1974):у меня даже в уме не было никаких противоправных действий
Итак, я остаюсь при мнении, что самый лучший вариант: покупка автомобиля у директора.
Естественно, у директора возникает доход от продажи имущества. Но он имеет право на имущественный вычет в размере расходов на приобретение автомобиля. И это сводит НДФЛ к нулю.

Второй вариант - аренда - хуже тем, что доход от аренды будет, а вычета нет. Т.е. с сумм аренды нужно будет удерживать НДФЛ.
Но, зато, ООО сможет относить на расходы все текущие траты по автомобилю.

Выбирайте, что Вам лучше.
Но обсуждение на этом я вынужден прервать.
Сама по себе постановка вопроса "как оформить покупку автомобиля на физическое лицо и платить за него кредит" побуждает обсуждение манипуляций с оформлением договорных отношений с директором с перебором достоинств и недостатков каждого варианта.
Оформив приобретение автомобиля не на ООО, а на директора, как физическое лицо, ради оформления более выгодного кредита (по совету салона), Вы уже перешли черту, отделяющую правомерные действия от противоправных. Поскольку оформили договорные отношения, не соответствующие настоящим целям. А это и есть фальсификация документов, о которой я писал выше:
Цитата (Александр Погребс):У нас запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
Поэтому тему я закрываю.
Тем более, что все ответы на все Ваши вопросы получены.
А прекращаю я именно обсуждение.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
19 октября 2016 в 11:23
Цитата (Александр Погребс):Второй вариант - аренда - хуже тем, что доход от аренды будет, а вычета нет. Т.е. с сумм аренды нужно будет удерживать НДФЛ.
Но, зато, ООО сможет относить на расходы все текущие траты по автомобилю.
Добрый день!

К исчерпывающему комментарию эксперта добавлю лишь, что подробные советы по оформлению аренды можно найти в нашей статье

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер