Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли доплачивать работникам за вредные условия?

17 октября 2016 в 18:51
Добрый всем вечер,
мы задействуем в производстве на вредных работах некоторых сотрудников. Должны ли мы им доплачивать и надо ли выделять в расчетных листках такую доплату?
Ольга Рогова  229 776 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 октября 2016 в 19:12
8 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (rmx):Добрый всем вечер,
мы задействуем в производстве на вредных работах некоторых сотрудников. Должны ли мы им доплачивать и надо ли выделять в расчетных листках такую доплату?
   Процент доплаты устанавливается коллективным договором, трудовыми договорами .
Цитата (Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ). ТК РФ):
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Как рассчитать процент доплат за вредность труда?
Трудоустройство работника на место электрогазосварщика (вредная профессия)
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
17 октября 2016 в 19:26
15 баллов Добавить баллы
Дополню ответ коллеги.
Цитата (rmx):мы задействуем в производстве на вредных работах некоторых сотрудников. Должны ли мы им доплачивать и надо ли выделять в расчетных листках такую доплату?
Обязательно. 
У вас должна быть именно доплата за вредность (в процентах - минимум - 4%) - статья 147 ТКРФ.
Какой процент у Вас - укажите в ПВТР согласно списку (по результатам СОУТ / или аттестации (если она у Вас действует)).

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А заработная плата - это есть оклад + компенсационные выплаты (это есть доплата за вредность) и стимулирующие.

Статья 129. Основные понятия и определения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер