Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать декларацию по НДС, если организация освобождена от уплаты НДС (ст.148 НК РФ)?

17 октября 2016 в 20:03
Добрый день! Организация (ООО на ОСНО) освобождена от НДС (при оказании иностранной организации услуг по разработке программного обеспечения для портативных компьютеров). Подскажите, нужно ли сдавать декларацию по НДС? А так же, подавать какие-либо сведения в налоговую?
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2016 в 15:14
Добрый день!
Цитата (Инна Третьякова):Организация (ООО на ОСНО) освобождена от НДС (при оказании иностранной организации услуг по разработке программного обеспечения для портативных компьютеров). Подскажите, нужно ли сдавать декларацию по НДС? А так же, подавать какие-либо сведения в налоговую?
Давайте разбираться.

Вы - ООО на ОСНО.
Следовательно, по умолчанию являетесь налогоплательщиком по НДС.
Вы пишите, что "освобождены по статье 148 НК РФ". Такого не бывает.
Сама организация может быть освобождена от уплаты НДС на основании статьи 145.
Если у Вас такого освобождения нет, то Вы обязаны подавать налоговую декларацию по НДС, даже, если все ваши работы и услуги не облагаются НДС на основании статей 146 (не являются объектом налогообложения), 148 (потому, что реализованы за пределами РФ) или 149 (не облагаются НДС), все равно нужно подавать налоговую декларацию.
И все доходы по этим операциям нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер