Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить приобретение и передачу покупателю запчастей по рекламации?

17 октября 2016 в 21:04
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Торгующая организация продала своему покупателю оборудование. В результате эксплуатации некоторые детали вышли из строя в течение гарантийного срока использования. Требуемые запчасти были переданы покупателю, который своими силами осуществил ремонт. Изношенные части возвращены не были.

Какими проводками оформлять данную ситуацию, если запчасти были куплены у производителя данного оборудования?

Вопросы удалены модератором.

Спасибо!
Юлия Радская Модератор
17 октября 2016 в 21:06
Цитата (Анна Пестрикова):Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Торгующая организация продала своему покупателю оборудование. В результате эксплуатации некоторые детали вышли из строя в течение гарантийного срока использования. Требуемые запчасти были переданы покупателю, который своими силами осуществил ремонт. Изношенные части возвращены не были.

Какими проводками оформлять данную ситуацию, если запчасти были куплены у производителя данного оборудования?

Принимать ли к вычету НДС от покупки запчасти, если в последствии они были отправлены покупателю без оплаты за них?

На какие расходы списывать стоимость данной запчасти?


Спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ViktoryBuh  37 050 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 октября 2016 в 16:33
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Анна Пестрикова):Торгующая организация продала своему покупателю оборудование. В результате эксплуатации некоторые детали вышли из строя в течение гарантийного срока использования. Требуемые запчасти были переданы покупателю, который своими силами осуществил ремонт. Изношенные части возвращены не были.

Какими проводками оформлять данную ситуацию, если запчасти были куплены у производителя данного оборудования?
По общему правилу расходы на гарантийный ремонт отражают:

Д44К96-начислен резерв на гарантийный ремонт
Д96К10, 60, 69, 70-списаны затраты на гарантийный ремонт за счет резерва
Д44К10, 60, 69, 70-отражены затраты на гарантийный ремонт в сумме, превышающей резерв
Д19 К68.02-восстановлен входной НДС по запчастям переданным для ремонта.
Восстановление НДС является спорным вопросом, т.к. прямо такой случай ст 170 НК не предусмотрен.

В вашем случае услуги по ремонту не производятся, передачу запчастей можно оформить актом приемки-передачи самостоятельно разработанной формы со всеми реквизитами ( п.2 ст.9 ФЗ №402 " О бухгалтерском учете).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 09:05
Спасибо!

То есть восстанавливать к уплате НДС, принятый к вычету от покупки запчастей, не является обязанностью? Или лучше восстановить, чтобы проблем с налоговой потом не было.

А нельзя списать запчасти на 91.02?
ViktoryBuh  37 050 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 09:47
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Пестрикова):То есть восстанавливать к уплате НДС, принятый к вычету от покупки запчастей, не является обязанностью?
Да, не является, т.к. данный случай не указан в ст.170 НК.

Цитата (Анна Пестрикова):Или лучше восстановить, чтобы проблем с налоговой потом не было.
Риски до начисления НДС в такой ситуации есть, т.к. запчасти будут переданы, а не проданы,  использованы в операции по которой НДС не уплачивается.
Более безопасный  вариант восстановить.
Если примете решение не восстанавливать, то при проверке можно сослаться на отсутствие в  ст.170 НК передачи запчастей по гарантийному ремонту.

Цитата (Анна Пестрикова):А нельзя списать запчасти на 91.02?
Согласно п.1п ст 267 НК создание резерва -это право налогоплательщика.

1. Налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ), вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Для целей налогообложения расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту  признаются в составе прочих расходов налогоплательщика, связанных с производством и реализацией согласно пп. 9 пункта 1 статьи 264 НК, Письмо Минфина России от 23.11.2004 № 03-03-01-04/138.

Считаю, что можно отразить списание запчастей записью
Д91.2 К10
19 октября 2016 в 12:48
Спасибо Вам огромное!

Получаются проводки:

Дт 10.05 Кт 60.01 оприходованы материалы без НДС
Дт 19.03 Кт 60.01 начислен НДС по поступившим материалам
Дт 91.02 Кт 10.05 списана стоимость материалов без НДС на прочие расходы по рекламации покупателя

А НДС так и останется висеть не принятый к вычету на 19.03? Верно?

Нам не нужно его восстанавливать, просто к вычету не будем принимать и все.
ViktoryBuh  37 050 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 14:57
Цитата (Анна Пестрикова):Получаются проводки:

Дт 10.05 Кт 60.01 оприходованы материалы без НДС
Дт 19.03 Кт 60.01 начислен НДС по поступившим материалам
Дт 91.02 Кт 10.05 списана стоимость материалов без НДС на прочие расходы по рекламации покупателя

А НДС так и останется висеть не принятый к вычету на 19.03? Верно?

Нам не нужно его восстанавливать, просто к вычету не будем принимать и все.
Выделенное синим верно.
Если приняли решение не восстанавливать входной НДС, и не ставить к вычету,  то сумму НДС необходимо отнести на не принимаемые расходы.
Д91.2 не принимаемые К60-сумма входного НДС.
19 октября 2016 в 15:16
СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер