Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить начисление НДФЛ при выплате дивидендов имуществом?

Мария-Маргарита (автор вопроса)  15 баллов, г. Краснодар
17 октября 2016 в 21:24
Добрый день!
ООО на УСН 6%. Выплачивает работнику дивиденды имуществом - квартирой стоимостью 3160000,00.
Я делаю следующие проводки:
Дт 84.01 Кт 70 3160000 - начислены дивиденды
Дт 70 Кт 68.01 410800 - начислен НДФЛ
Дт 70 Кт 91.01 3160000 - выплачены дивиденды имуществом
Дт 90.02 Кт 41 3160000 - списана стоимость квартиры

При этом у меня выходит дебетовый остаток по 70 счету, так как у меня там начислен НДФЛ и списана полная стоимость квартиры. Как мне убрать этот хвостик?

Спасибо!
Nataly S Консультант
18 октября 2016 в 03:04
Здравствуйте.
Цитата (Мария-Маргарита):Дт 70 Кт 91.01 3160000 - выплачены дивиденды имуществом
Дт 90.02 Кт 41 3160000 - списана стоимость квартиры
Почему по Дт счет 90, а по Кт 91?

Цитата (Мария-Маргарита):При этом у меня выходит дебетовый остаток по 70 счету, так как у меня там начислен НДФЛ и списана полная стоимость квартиры. Как мне убрать этот хвостик?
Поскольку дивиденды выплачиваются имуществом, удержать НДФЛ при передаче квартиры не представляется возможным.
В соответствии со статьей 226 НК, НДФЛ нужно удерживать из ближайших выплат дохода, например, из зарплаты с ограничением 50%:
Цитата:При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
НДФЛ в сумме 410080 исчислен в налоговом учете, а удерживаться будет по мере возможности из зарплаты с учетом ограничения.
18 октября 2016 в 13:44
Цитата (Nataly S):Почему по Дт счет 90, а по Кт 91?
Мне больше нравится, когда по дебету 90 счет, но во всех примерах в интернете я встретила только такой вариант. Ну это ладно, это я исправлю. Полагаю, по кредиту нужно оставить 91, просто по дебету тоже на 91 счет списать себестоимость.

Предприятие ликвидируется, начислений зарплаты больше не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 октября 2016 в 16:50
В таком случае укажите в форме 6-НДФЛ невозможность удержания налога по строке 080.
Я бы не стала делать проводку Дт 70 Кт 68, так как фактически НДФЛ не удержан, и Вам ни к чему в балансе задолженность перед бюджетом, которой по сути нет.
20 октября 2016 в 14:10
Понятно, спасибо.

Хотя задолженности перед бюджетом нет, мы его уплатилиУлыбаюсь
Nataly S Консультант
20 октября 2016 в 19:07
Цитата (Мария-Маргарита):Хотя задолженности перед бюджетом нет, мы его уплатилиУлыбаюсь
Рано улыбаетесь. Подмигиваю
Уплата НДФЛ за счет налогового агента запрещена, статья 226 НК:
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Налоговики не зачтут уплаченную сумму в качестве НДФЛ. Напрасно потраченные деньги, которые теперь придется долго и нудно выгрызать из бюджета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер