Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН (15%) ежемесячную оплату выкупа нежилого помещения?

Oliga (автор вопроса)  575 баллов
17 октября 2016 в 23:36
Здравствуйте,уважаемые коллеги! Очень нужна помощь в вопросе отнесения на расходы суммы ежемесячной оплаты выкупа нежилого помещения.
Наша организация работает на УСН (доходы минус расходы) + ЕНВД.(розница).Розничная торговля осуществлялась в помещении,которое мы арендовали у Департамента имущества.В 2015г.нам разрешили выкупить это помещение по договору выкупа с графиком погашения платежей +% за кредит сроком на 5 лет.Ежемесячная сумма выкупа 130000 руб.+ % 15000 руб.С июля этого года было принято решение о закрытии розничной торговли. А с 1 августа помещение сдали в аренду под офис.за 60000 в месяц. За аренду за август и сентябрь нам уже оплатили.Получается мы получили доход по УСНО.Будет ли в этой ситуации ежемесячный выкуп являться расходом и уменьшать сумму полученного дохода (то есть фин. результатом этого договора будет убыток) и в результате по окончании отчетного периода я просто заплачу 1% от суммы полученного дохода?
Nataly S Консультант
17 октября 2016 в 23:51
Здравствуйте.

Вы приобрели основное средство в рассрочку, верно?
Будете принимать в расходы затраты на приобретение ОС по мере оплаты за него. Про порядок признания в расходах стоимости ОС, приобретенного в рассрочку, можно почитать в статье: Основные средства при УСН
Oliga (автор вопроса)  575 баллов
18 октября 2016 в 10:04
Nataly S, Спасибо за ответ, но меня беспокоит момент, что до 1 августа здание использовалось по деятельности ЕНВД, а с 1 августа в деятельности УСН.
 И я с 1.08 считаю,что приобретаю ОС для УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер