Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП планирует нанять работника в начале декабря: какое количество наемных работников указывать в заявлении на получение патента?

17 октября 2016 в 23:36
Добрый вечер!

Я ИП. Применяю ПСН. Сейчас составляю новое заяление на получение патента с 1.11.16 по 31.12.16. Пока что работаю самостоятельно, но в начале декабря планирую нанимать 1 наёмного работника.

В заявлении по Форме КНД 1150010 на стр. 3 хочу указать, что мною осуществляется деятельность "с привлечением наёмных работников" и среднюю численность - 1.

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, если я по каким-то причинам не найду работников за данный период и соответсвенно не кого будет оформлять?
18 октября 2016 в 10:02
Добрый день.
Стоимость патента с привлечением наемного персонала явно будет выше, чем если бы Вы осуществляли деятельность в одиночку, поэтому вряд ли у ИФНС возникнут к Вам претензии. Вопросы действительно могут появиться (в части отсутствия перечислений по НДФЛ в качестве налогового агента), но на них можно будет дать ответ, что трудовые договоры Вами фактически не заключались, а патент дает право привлекать наемный персонал, но, тем не менее, отнюдь не обязывает Вас непременно делать это.
18 октября 2016 в 13:53
Александра Кривошеева, спасибо. А где можно рассчитать стоимость патента в зависимости от привлечённых работников? Или налоговая сама рассчитывает это?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 октября 2016 в 14:14
На сайте ФНС есть сервис по расчету стоимости патента, вот только Вы не указали регион, в котором предполагается эту деятельность осуществлять, поэтому рассчитывать будете уже сами:
Расчет стоимости патента
18 октября 2016 в 14:40
Александра Кривошеева, этот сервис мне известен. Я всегда через него рассчитываю. Но в нём негде указывать количество работников. Этот сервис рассчитывает относительно региона, вида деятельности, периода использования патента, количество обособленных объектов.
18 октября 2016 в 15:12
Ничего не могу сказать, не зная региона и вида деятельности.
18 октября 2016 в 15:25
Александра Кривошеева, извиняюсь что сразу не сообщил достатточно информации.

Регион: 77 Москва
Вид деятельности: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала неболее 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годовогодохода на один обособленный объект торговли)
18 октября 2016 в 15:44
На стоимости патента по рознице в Москве наличие наемных работников не сказывается никак, поэтому Вы и не видите возможности учесть это в сервисе расчета на сайте ФНС.
18 октября 2016 в 18:43
Александра Кривошеева, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер