Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проверить, все ли документы ООО по приобретенным ТМЦ и услугам отражены в декларации по НДС?

18 октября 2016 в 00:02
Добрый вечер!
Пожалуйста расскажите подробно, какими способами можно проверить все ли документы (торг-12и сч ф) у фирмы (ООО на ОСНО) есть по приобретенным тмц и услугам.

Знаю, что формируют оборотку счета 60 (как грамотно читать?) или делают инвентаризацию по КА (настройка тоже непонятна)

Всем большое спасибо за максимально подробный ответ
Информслужба  10 858 баллов, г. Энгельс
18 октября 2016 в 00:16
2 балла Добавить баллы
если проблема с обороткой - то лучше сделать инвентаризацию по КА

там никаких настроек нет - просто заполняете по дебету и по кредиту - выйдут все по дебету- кто вам должен и по кредиту-кому вы должны. причем со всеми сразу и с покупателями и поставщиками. я пользуюсь постоянно - для выверки.

тут смотрите - реальность этих цифр - если что-то не идет делаете акт сверки со спорным контрагентом и смотрите-каких бумаг не хватает. сразу будет видно - если вы ничего не должны - а стоит кредиторская задолженность.
логика в том - что покупатели обычно висят всегда в дебиторке - если они должны вам денег. а если они в кредиторку попали - значит вы им бумаги не выписали.
а поставщики должны быть в кредиторке - потому что вы им денег должны - а если они в дебиторке -то либо вы им переплатили. либо у вас нет от них бумаг.

может быть - и там и там одинаковая сумма- если вы закрытие периодов и авансов по предоплатам  (закрытие месяца закрывает их ) не сделали до инвентаризации.
18 октября 2016 в 01:11
Информслужба, спасибо большое!!!

а что если в дебиторке и кредиторке есть минусовые значения?!
Информслужба  10 858 баллов, г. Энгельс
18 октября 2016 в 01:15
минуса могут быть по разным причинам- здесь уже делайте акт сверки по конкретному контрагенту -  если в акте все нормально - то значит просто не закрылись авансы или неправильно закрылись - тут уже может в оборотку лезть - я обычно открываю общую оборотку- что-то правлю - снова ее переформировываю - смотрю анализы, карточки по счетам - если нужно найти какую-то проводку. или нужно перепровести документы и закрытие месяца после всех правок сделать.

в любом случае-даже если вы не понимаете сейчас оборотки - нужно их смотреть - смотреть анализы, карточки. по субсчетам. сначала будете-как на новые ворота- а потом как дирижер их анализировать начнете. я например училась по этим обороткам с нуля (у меня никаких знаний в бухучете кроме того, что там какая-то двойная запись чего-то идет... не было...) - потому что ничего не понимала вначале. сделала- сижу смотрю-че куда пошло, переделал- опять смотрю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер